5 (4025)
февраль 2003

Межвузовское информационное агентство

Совет по грантам Президента Российской Федерации объявляет конкурсы 2003 года на получение грантов Президента РФ для поддержки научных исследований молодых ученых – докторов наук (конкурс – МД), кандидатов наук и их научных руководителей (конкурс – МК) и на обеспечение государственной поддержки ведущих научных школ (конкурс – НШ).
Гранты по конкурсу МД присуждаются на срок до трех лет молодым (в возрасте до 40 лет) докторам наук, гражданам России, постоянно (не менее 9 месяцев в году) работающим в Российской Федерации. Эти гранты предназначены для проведения научных исследований и материальной поддержки получателя и членов его научного коллектива. Объем средств, расходуемых на материальную поддержку, не должен превышать 30 % суммы гранта.
Гранты по конкурсу МК присуждаются на два года молодым (до 35 лет) российским ученым – кандидатам наук, на тех же условиях, с единовременными грантами для поддержки их научных руководителей. Объем средств, расходуемых на материальную поддержку, составляет 24 тыс. рублей в год. Отбор конкурсантов в 2003 году ведется по кандидатским диссертациям, защищенным в 2001 году.
Финансовые средства по программе государственной поддержки ведущих научных школ (НШ) России выделяются на конкурсной основе на срок до трех лет научным коллективам, завоевавшим известность высоким уровнем исследований в достаточно широком научном направлении, устойчивостью научной репутации и традиций, преемственностью поколений в ходе подготовки научных кадров высокой квалификации, и предназначены для проведения научных исследований и материальной поддержки научного коллектива.
Срок представления заявок на конкурсы МД, МК и НШ 2003г. – с 1 января по 15 февраля 2003г.

На прошлой неделе в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ) прошла конференция памяти И.В.Курчатова. Игорь Васильевич был одним из ярчайших ученых XX века, внесшим выдающийся вклад в развитие атомной науки и техники, которые в значительной степени определили облик современного мира. В этом году 12 января академику исполнилось бы 100 лет. К этой знаменательной дате приурочены и другие конференции, например, Международная научная конференция «Ядерный век: наука и общество», которая состоится 11 февраля 2003 года в г.Гатчина недалеко от Санкт-Петербурга.

Межвузовское информационное агентство

Мир науки