5 (4025)
февраль 2003

Выездное заседание

В Объединенном профкоме Московского университета не так давно родилось хорошее начинание – проводить выездные заседания президиума ОПК и Совета председателей профкомов на разных факультетах. Три года тому назад первое такое совместное заседание прошло на физическом факультете, затем были химический и экономический факультеты. На таких заседаниях профсоюзный актив подробно знакомится с опытом работы профкома определенного факультета, с новыми формами профсоюзной работы.

На этот раз Совет председателей профкомов и президиум ОПК МГУ собрался 16 января в конференц-зале I гуманитарного корпуса. Была проанализирована работа профкомов исторического и философского факультетов. Об основных задачах исторического факультета рассказал его декан профессор С.П.Карпов. Он подробно остановился на приоритетах факультета: приверженности фундаментальному образованию, приобщению студентов к научной работе, владению иностранными языками и компьютерными технологиями. Говоря о социальных проблемах, Сергей Павлович подчеркнул, что сейчас людей беспокоит прежде всего разного рода незащищенность. И здесь открываются широкие перспективы сотрудничества с профсоюзной организацией.

Председатель профкома исторического факультета Ю.И.Зверева обратила внимание присутствовавших на возрождение после долгого перерыва общественной активности студентов. Причем, инициативы возникают в самой студенческой среде. На историческом факультете 3-4 года тому назад возник творческий союз студентов-историков, объединивший молодежь разных курсов. Силами этого творческого союза был восстановлен на факультете День историка. На факультете также работает Клуб любителей военной истории, с большим успехом проходит конкурс песни. Все эти новые формы воспитательной работы активно поддерживает факультетский профком.

О воспитательной деятельности не только преподавателей, но и всех сотрудников университета говорил доцент исторического факультета Г.П.Оприщенко, входящий в коллектив, работающий над изданием истории профсоюзной организации МГУ. Долг каждого цивилизованного человека – не только знать историю, но и извлекать из нее уроки. Накануне 250-летнего юбилея здесь особое значение приобретает задача оставить летопись сегодняшних событий нашим потомкам. Но затрудняет работу историков поистине бедственное положение университетского архива.

Ю.И.Шелистов, председатель профкома философского факультета, не смог похвастаться особыми успехами, ссылаясь на ограниченность в средствах профкома. Тем не менее, профком старается помочь своим сотрудникам в организации отдыха. В этом профкому помогает деканат, выделяя дополнительные средства на путевки. Заслуживает внимания и опыт организации экскурсий на философском факультете. Большое участие принял профком и в подготовке празднования 60-летия воссоздания философского факультета в структуре Московского университета, которое отмечалось в феврале 2002 года.

Совместное заседание Совета председателей профкомов и президиума ОПК МГУ утвердило план работы Объединенного профкома, смету ОПК и план реализации критических замечаний, обсудило подготовку к предстоящей учебе профсоюзного актива, которая состоится в начале февраля.

Пресс-служба ОПК МГУ

Встреча коллег

За более чем полувековую историю в Объединенном профкоме сложилось много хороших традиций. Одной из них стала ежегодная встреча председателей ОПК разных лет.

В этом году на дружескую встречу, состоявшуюся 10 января, собрались Владимир Францевич Станис (председатель ОПК в 1955-1956 гг.), Юрий Константинович Бурлин (председатель Объединенного профкома в 1968-71 гг.), Василий Иванович Кузищин (председатель ОПК МГУ с 1971 по 1974 год), Виктор Илларионович Южаков (председатель ОПК МГУ в 1979-1986 гг.), Сергей Владимирович Туманов (председатель ОПК в 1986 году), Виктор Павлович Гуськов (председатель Объединенного профкома с 1988 по 1991 год), нынешний председатель ОПК МГУ Игорь Борисович Котлобовский и первый заместитель председателя Объединенного профкома Александр Петрович Черняев.

Для нынешних профсоюзных лидеров старшее поколение всегда является примером беззаветного служения своему делу, преданности коллективу, ответственному подходу к общественной работе. Преемственность поколений в нашей профсоюзной организации – не просто звучные слова. Она действительно существует. На встрече было сказано много добрых слов о дружеской поддержке. «Мы смогли в очередной раз собраться в родных стенах благодаря тому, что молодежь нас не забывает», – говорили ветераны.

Коллеги вспоминали о своей работе в профсоюзной организации, о непростых буднях университетского профкома, о встречах с разными людьми. Как сказал С.В.Туманов, и сегодня многие сотрудники МГУ благодарят за оказанную помощь в лечении или за «пробитую» в свое время квартиру. Такая память говорит о том, что работа была проделана не зря. Профсоюз всегда живо откликался на повседневные нужды людей, стремился защитить социальные права коллектива. Каждый из председателей рассказал о главных проблемах, с которыми приходилось сталкиваться в его бытность, вспоминал свою команду.

Из-за болезни не смогли прийти на встречу ветераны: Т.С.Соколовский – первый председатель Объединенного профкома, И.П.Бармин (председатель ОПК 1952-1955 гг.). Вспомнили председатели ОПК разных лет и коллег, которые уже ушли из жизни. Совсем недавно скончался А.Д.Зайкин, бывший председателем с 1959 по 1961 год. Много вспоминали о руководстве профкомом Л.М.Витинга, который трижды избирался на пост председателя ОПК.

Все присутствовавшие на встрече подчеркивали, что главная их задача накануне 250-летнего юбилея университета – сохранить имена всех, с кем связана история профсоюзной организации. И все они готовы по мере сил оказать содействие коллективу, работающему над юбилейным изданием.

Пресс-служба ОПК МГУ

Межвузовское информационное агентство