5 (4025)
февраль 2003

ВМиК

Всем кафедрам факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета в январе 2003 года было дано распоряжение использовать кафедральные адреса электронной почты. Начиная с этого года, каждая кафедра должна активно следить за выделенным ей адресом <название кафедры>@cs.msu.su. Данные адреса были выделены кафедрам более трех лет назад. Команда проекта факультета ВМиК «CMC-online» год назад решила проверить, какие же кафедры действительно следят за письмами, приходящими на закрепленные за ними кафедральные адреса электронной почты. В итоге из 16 кафедр факультета ответила лишь известная своим интернет-представительством кафедра системного программирования, еще на одной – кафедре математической кибернетики – письмо было прочитано, но ответа не последовало.

ГАИШ

У студентов астрономического отделения физического факультета МГУ помимо летней практики есть еще и зимняя. Так, сдав досрочно сессию, два молодых человека 12 января 2003 года отправились на поезде Москва – Невиномыск с Казанского вокзала к горным вершинам Кавказа, среди которых в Карачаево-Черкесской республике расположена крупнейшая в нашей стране астрофизическая обсерватория САО РАН. Там находится самый большой в России 6-ти метровый телескоп. На нем и на «малых» (метровый и 60 сантиметровый) телескопах ребятам предстоит вести ночные наблюдения. После окончания зимней сессии 21 января к ним присоединились еще шесть студентов астрономического отделения физического факультета для обработки полученных данных и подготовки к последующим наблюдениям. Вся молодая исследовательская группа пробудет в обсерватории до 3 февраля, после чего вернется в Москву к началу нового учебного семестра.

Экономический факультет

Создан сайт кафедры прикладной институциональной экономики, на котором теперь можно узнать об истории, работе кафедры, познакомиться с ее составом и получить информацию о курсах, которые читают преподаватели кафедры.

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах Московского государственного университета 16-20 января 2003 года прошли защиты дипломных работ. По специальности «Химия» защищено двадцать работ, по специальности «Физика твердого тела» – две, по специальности «Механика» – одна. Государственная аттестационная комиссия была весьма представительной и имела междисциплинарной характер. В неё вошли три действительных члена российской Академии наук и семь член-корреспондентов РАН, специалисты в области химии, физики и механики материалов. Все дипломные работы вызвали живой интерес у слушателей. Многие выпускники имеют публикации в ведущих зарубежных и российских журналах. По результатам защит было поставлено восемнадцать отличных и пять хороших оценок. Отмечены работы Баранова Алексея Владимировича, Малахо Артема Петровича, Померанцевой Екатерины Андреевны, Романова Михаила Владимировича, Пугановой Елены Андреевны. Лучшим выпускником факультета наук о материалах в 2003 году признан Малахо Артем Петрович.

Исторический факультет

В январе вышло учебное пособие для вузов под ред. Л.В.Кошман «История русской культуры IX-XX вв.», в котором рассматриваются основные черты, тенденции и условия развития отечественной культуры, начиная с IXв. и до конца XXв. Третье издание значительно переработано с учетом новых историко-культурных и теоретико-методологических исследований. Включены материалы, освещающие состояние профессиональной и духовной школы.

Факультет почвоведения

На факультете почвоведения Московского государственного университета 3-6 февраля этого года прошла Международная конференция «Гуминовые вещества в биосфере». Помимо сотрудников МГУ, в конференции приняли участие специалисты в области химии гуминовых веществ из Темерязевской академии, Санкт-Петербургского государственного университета, Почвенного института имени Докучаева, а также ученые из стран СНГ.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп и Юлией Борискиной