5 (4025)
февраль 2003

Фестиваль молодежи
«Мобильные роботы – 2002»

Как уже сообщалось (см. «МУ» №40 2002 года), в Институте механики МГУ с 29 ноября по 7 декабря состоялся Всероссийский научно-технический фестиваль молодежи «Мобильные роботы – 2002» с международным участием.

Теперь можно говорить, что московский фестиваль стал традиционным! Напомним, что он проводится в Институте механики МГУ уже пятый раз при активной поддержке ректората Московского университета и дирекции Института механики.

Президентом фестиваля является ректор МГУ академик РАН В.А.Садовничий, председателем Оргкомитета - заведующий кафедрой теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ академик РАН Д.Е.Охоцимский.

Фестиваль «Мобильные роботы – 2002» был посвящен памяти ушедшего накануне открытия профессора кафедры прикладной механики и управления механико-математического факультета Евгения Андреевича Девянина, одного из инициаторов и руководителей московского фыестиваля.

В Фестивале принимали участие более 150 студентов и аспирантов из 15 вузов городов России (Москва, Таганрог, Санкт-Петербург, Челябинск, Уфа, Ростов-на-Дону, Владивосток), Украины (Киев, Донецк, Днепропетровск), Мексики (Пуэбло) и США (Денвер).

В программе Научной школы-конференции «Мобильные роботы и мехатронные системы» было представлено 26 интересных докладов по разнообразным вопросам мехатроники. Кроме традиционных научных докладов по управлению мобильными роботами, были заслушаны также доклады о проблемах подъема затонувших кораблей и моделирования движений танцоров.

В соревнованиях мобильных роботов принимали участие десять машин, которые продемонстрировали возросшее мастерство их создателей. Турнир по компьютерному (виртуальному) футболу собрал 22 команды, которые порадовали зрителей интересной игрой и неожиданными тактическими решениями. В программе фестиваля в этом году особенно ярко прошла Демо-сессия, на которой были представлены очень интересные и покорившие зрителей от мала (1,5 года) до велика (82 года) (см. фото!) роботы – «ГИРОКОЛЕСО» (Институт механики МГУ, МЭИ), двуногий робот Малыш» (МИРЭА) и робот – «ЛЕГО», созданный школьниками Московского городского дворца творчества детей и юношества на Воробьевых горах.

Победителями в отдельных видах соревнований стали команды мобильных роботов – «Кронус» (ИМ МГУ, мех-мат), «СК-2002» (МЭИ), «Тачка» (ИМ МГУ, ВМиК), «HUITZILIHUITL» (Иберо-Американский университет, Мексика). В турнире по виртуальному футболу победила команда «AVST» (Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша).

Директор Института механики Ю.М.Окунев вручил специально учрежденный Оргкомитетом фестиваля приз – Кубок имени профессора Е.А.Девянина за особые успехи в соревнованиях – команде «Кронус».

Всю информацию о фестивале можно найти на Интернет-сайте www.imec.msu.ru/fmrobot.

Межвузовское информационное агентство

Мир науки