9 (4029)
март 2003

Загадки древнего Новгорода

Во вторник, 25 февраля, состоялось очередное заседание Лектория МГУ, на котором академик В.Л.Янин прочитал лекцию на тему: "Раскопки в Новгороде: итоги и перспективы".

В этом году исполнилось 70 лет новгородским раскопкам, которые с 1932 года велись непрерывно, кроме четырех военных лет. Ни одна экспедиция не продолжалась так долго. Почему именно Новгород? Чем этот город заслужил такое пристальное внимание археологов? Во-первых, Новгород - один из древнейших городов Руси, один из ее древнейших культурных центров. Во-вторых, Новгород не подвергся разорению во время татаро-монгольского нашествия, от которого новгородцев спасли мужественные защитники города Торжка, оборонявшиеся от кочевников целый месяц, тем самым преграждая захватчикам путь к Новгороду. В-третьих, новгородская почва, состоящая из плотного слоя водонепроницаемой глины, идеальным образом сохраняет органические вещества, поэтому изделия из кожи, кости и ткани доходят до нас, спустя столетия, достаточно хорошо сохранившимися. И, наконец, если на сегодняшний момент вскрыто лишь 2% культурного слоя Новгорода, то можно только догадываться, сколько еще таит в себе древний город тайн и загадок, которые ждут своего часа.

Свое выступление В.Л.Янин начал с рассказа о двух великих находках, которые были найдены в ходе экспедиции. О первой из них лектор лишь напомнил, поскольку она уже стала хрестоматийной и попала во все учебники по истории. Это берестяные грамоты, первая из которых была найдена 26 июля 1951 года. Сейчас насчитывается около тысячи берестяных грамот, найденных в почве Новгорода и его окрестностях, из них около четырехсот грамот относятся к периоду до татаро-монгольского нашествия и носят хозяйственный характер. Также встречаются грамоты и с военными донесениями.

Вторая находка была сделана недавно, а именно 13 июля 2000 года, и, по словам лектора, ошеломила весь мир. Это - деревянная книга, состоящая из трех деревянных пластин, которые залиты воском, и именно по воску идут надписи, выцарапанные заостренным писалом, или стилосом. Текст книги был опознан и реконструирован В.Л.Яниным и его коллегами: это 75,76 и конец 67 псалма из самой читаемой книги X-XI веков, которая и поныне называется "Псалтырь". Назначение книги также было установлено: это учебное пособие, по которому обучали крестьян. Но ценность открытия не в тексте книги, не в ее назначении и даже не в смой находке. Дело в том, что по оценкам экспертов найденная деревянная книга написана на 50 лет раньше "Остромирова Евангелия", переписанного для новгородского посадника Остромира в 1056-1057 году, и, соответственно, становится самой древней книгой не только на территории России, но и на территории всего славянского мира.

В конце лекции были продемонстрированы слайды с изображением разнообразных находок из Новгорода, общей панорамы раскопок, берестяных грамот и трех листов деревянной книги. Аудитория была заинтересована докладом В.Л.Янина, было задано много вопросов, касающихся дальнейших перспектив и планов новгородской экспедиции.

 

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир новостей

Мир науки

Достойный отдых

Студия «Орфей» представляет

Наш календарь

На главную страницу