9 (4029)
март 2003

ВМиК

Традиционно во второй половине марта факультет вычислительной математики и кибернетики организует олимпиады для школьников 8-11 классов по математике и информатике. В этом году математическая олимпиада пройдет в один этап - 23 марта. Олимпиада по информатике - в два тура, первый из которых - теоретический тур - состоится 16 марта. Участников этих интеллектуальных соревнований ждут в указанные дни с 10:00 в северном холле II учебного корпуса МГУ на Воробьевых горах. Начало олимпиад - в 11 часов, предполагаемая продолжительность - 4 часа. Победители соревнований по уже сложившейся традиции будут награждены во время Дня открытых дверей факультета, который состоится 30 марта этого года.

Факультет биоинженерии и биоинформатики

Декан факультета биоинженерии и биоинформатики Владимир Петрович Скулачев в середине ноября пообещал своим первокурсникам, что, начиная со второго семестра, всем им предстоит заняться самостоятельной работой по биоинформатике. Время пришло, начался новый семестр. Для выполнения своей научной работы каждый студент получил личного наставника, который на Западе называется "тьютором", а на других факультетах чаще всего "шефом". Так как факультет биоинженерии и биоинформатики был создан на базе НИИ физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского МГУ, то большинство наставников именно из этого НИИ. Для того чтобы помочь ребятам разобраться в научной тематике, на факультете биоинженерии и биоинформатики проводятся семинары с тьюторами. Один из них прошел на прошлой неделе, 27 февраля.

Факультет наук о материалах

Заместитель декана по научной работе факультета наук о материалах Алексей Викторович Лукашин (в недавнем прошлом выпускник этого факультета) 21 февраля 2003 года вернулся из запланированной служебной командировки в г.Йена (Германия). В рамках данного визита обсуждались вопросы о сотрудничестве между МГУ и двумя университетами г.Йена (университетом им. Фридриха Шиллера и Техническим университетом). Кроме того, была получена информация от компаний "Analytik Jena" и "AJZ Engineering" о деталях создания Референтного центра Analytik Jena в Московском государственном университете.

Факультет наук о материалах провел очередное заседание Попечительского совета факультета, где было принято решение об изменении состава Попечительского совета.

Химический факультет

На химическом факультете Московского университета в Большой химической аудитории 20 марта состоится встреча с представителями международного исследовательского проекта InnoCentive.com., созданного в 2001г. В рамках этого проекта исследователю предлагается выбрать проблему, которую до него пытались решить другие химики, и, опираясь на собственный опыт и знания, предложить решение данной проблемы. При этом он получит солидное денежное вознаграждение. Помимо химиков, в проекте также предлагается принять участие биологам. Всем желающим придти не встречу 20 марта необходимо зарегистрироваться на сайте InnoCentive.com и заполнить форму участника. Регистрация и участие в мероприятии абсолютно бесплатны. В программе встречи предусмотрено выступление руководителей InnoCentive и опытных химиков, розыгрыш ценных призов среди присутствующих, приятные coffee-break'и и общение с представителями компании.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп и Юлией Борискиной