9 (4029)
март 2003

Пуск новой японской ракеты-носителя едва не закончился аварией

Первый пуск новой японской ракеты-носителя "Н-2А", состоявшийся 29 августа нынешнего года, едва не закончился аварией. Как сообщило Национальное агентство по компьютерным исследованиям Японии, за 8 минут до старта вышла из строя система, используемая для слежения за траекторией полета ракеты. Ее работа возобновилась лишь спустя 7 минут после того, как РН покинула стартовую площадку и отправилась в полет. К счастью, вовремя включилась резервная система, и все прошло нормально. А иначе к длинной череде неудач японской космонавтики могла бы прибавиться еще одна.

Умерли первые клонированные овцы - Долли и Матильда

Символ грандиозных успехов науки, первое в мире клонированное млекопитающее, овца Долли, произведшая фурор в 1997 году, умерла. Она лишь на две недели пережила другой заокеанский клон - австралийскую овечку Матильду. Исполнительный директор Южно-австралийского института исследований и развития Роб Льюис заявил, что Матильда, появившаяся на свет в 2000 году, скончалась в субботу, 1 февраля 2003 года. До последнего дня Матильда не проявляла каких-либо признаков заболевания и была, по словам Льюиса, "здоровой и подвижной". Вскрытие и взятая перед кремацией биопсия (проба ткани) также не позволили выявить причину смерти.

Больше известно о причинах смерти знаменитой Долли. Она была усыплена 14 февраля после безрезультатных попыток ветеринаров справиться с острой легочной инфекцией. Долли родилась в июле 1996 года, однако ее создатели из Roslin Institute и небольшой биотехнологической компании PPL Therapeutics Plc. в Эдинбурге, Шотландия, раскрыли факт появления первого млекопитающего-клона лишь спустя полгода, в феврале 1997-го. Долли была зачата из клетки молочной железы овцы, которой уже давно не было в живых, а ее клетки хранились в жидком азоте.

Смерть Долли и Матильды была однозначно преждевременной. Овцы в нормальных условиях могут достигать 8-9-летнего возраста. Не установлено также, связана ли гибель животных с их происхождением "из пробирки": как утверждают некоторые специалисты, развившийся в последние годы артрит Долли, как и приведшая к смерти инфекция, могли быть следствием заражения обычным для овец вирусом.

Создана новая технология "ароматизации" одежды

В скором времени в Лондоне в продажу поступят новые ткани со вшитыми ароматическими и увлажняющими веществами, а также абсорбентами, устраняющими запах табака. Это стало возможным благодаря новым технологиям Sensory Perception Technologies, разработанным компанией ICI. Капли ароматических веществ заключаются в миниатюрные водонепроницаемые капсулы, а те вшиваются в волокна тканей. При движении человека содержимое этих капсул высвобождается, создавая соответствующий аромат - чрезвычайно слабый, впрочем. Идея состоит в том, чтобы не допустить смешения аромата одежды с духами её возможной обладательницы.

В Лиме найдена древняя лошадь

В конце февраля посетители Музея естествознания Перу в Лиме впервые увидели удивительно сохранившийся скелет древней лошади Equus santaeelenae. Останки Equus santaeelenae были найдены в июле прошлого года недалеко от перуанской столицы. Скелет был найден в слое вулканической лавы и грязевых потоков. По словам ученых, уникальность находки заключается в ее сохранности. Equus santaeelenae имела большую голову, толстую шею и короткие ноги. По всей видимости, эти лошади очень быстро бегали и предпочитали степные просторы. Первые лошади появились в Южной Америке около 3 миллионов лет назад. Считается, что они пришли туда с севера через перешеек в Панамском канале. Equus santaeelenae исчезла на территории Перу около 10 тысяч лет назад. Примерно в то же время, когда там появился первый человек. Современная лошадь была привезена в Америку испанскими колонизаторами в XVI веке.

Новости ректората

Межвузовское информационное агентство