9 (4029)
март 2003

ОТДОХНУЛИ!

Уже на исходе первый месяц весеннего семестра 2003 года. Для студентов зимние каникулы остались где-то далеко за горами, а на самом деле именно теперь наступило время подвести их итоги. Сейчас, "с высоты птичьего полета", отчетливо видно, что организованный зимний отдых студентов Московского университета впервые приобрел такие большие масштабы. В этом году количество отдохнувших побило все предыдущие "зимние" рекорды. В четыре студенческих лагеря съездило 452 человека, причем подавляющее большинство из них - по льготным путевкам, в стоимость которых вошли спортзалы, бассейны, а в санатории "Каширские роднички" - еще и лечение.

Для студентов зимний отдых начался с коллективного отъезда. Впервые за последние годы ребята добирались до лагерей, а в конце каникул - и обратно, все вместе, а не каждый своим ходом, как это было раньше. Здесь все было тоже не просто так. Отъезд студентов совпал со вторым днем празднования Дня рождения Московского университета. Для создания ребятам хорошего настроения перед не очень дальней, но все-таки дорогой, специально приглашенные скоморохи пели частушки и водили хороводы. Не забыл про отъезжающих студентов и ректор Московского университета В.А.Садовничий. Вместе с несколькими проректорами он вышел поводить ребят и вручил представителям всех оздоровительных лагерей ("Университетский", "Москворечье", "Лесные поляны", "Каширские роднички") свой наказ и медовуху. Ведь в этот день все, кто остался в университете, тоже побаловались этим напитком.

В каждом студенческом лагере был свой командный состав, сформированный из сотрудников различных факультетов и кафедры физического воспитания и спорта. Спортклуб принял очень активное участие в проведении зимнего студенческого отдыха. На деньги, выделенные профкомом МГУ, он закупил спортинвентарь. Частично благодаря этому, во всех местах отдыха студентам не пришлось скучать. Для них в каждом лагере были организованы спартакиады по многим видам спорта (настольный хоккей, настольный теннис, шахматы, дартс, армрестлинг, плавание и др.). Всех победителей наградили памятными подарками.

Помимо спортивных мероприятий, во всех студенческих лагерях проводились дискотеки и различные конкурсы. Желающим было предложено съездить на экскурсии в один из старинных русских городов.

Тем, кто там не был, трудно даже представить, как все обилие проведенных мероприятий было возможно уместить в одиннадцать дней. Ведь именно столько времени отдыхали студенты в этих зимних оздоровительных лагерях.

Еще одной достопримечательностью этого зимнего сезона стало то, что среди лагерей, куда ездили отдыхать студенты, был один санаторий. Как показала практика этого года, такое новшество было принято ребятами на "ура". В стоимость льготной путевки (не отличалась от стоимости путевки в другие лагеря) вошло все предоставляемое санаторием лечение. В зависимости от показаний врача отдыхающие могли принимать грязевые и контрастные ванны, массаж и многие другие процедуры, а также угоститься коктейлем из фитобара. Помимо восстановления здоровья, студенты, отдыхающие в "Каширских родничках", устраивали и развлекательные мероприятия. Всего за несколько дней там организовали две команды и провели КВН. Во время заключительного вечера были выбраны "Мисс" и "Мистер" "Каширские роднички". И, конечно же, не обошли стороной спортивные мероприятия.

После возвращения в Москву многие студенты приходили и рассказывали, как хорошо они отдохнули, высказывали свои пожелания на будущее. Сейчас, не смотря на то, что на дворе еще только самое начало весны, университет уже самым активным образом начал подготовку к проведению летнего студенческого отдыха. Надеемся, что все получится, и студенты Московского университета смогут хорошо провести заслуженные каникулы после летней сессии.

Ольга Конотоп

Новости ректората