31 (4049)
сентябрь 2003

"Алло! Пожарная охрана!? Мы горим!!!"

С этих слов начинается звонок в дежурную часть пожарной охраны. Зачастую людей охватывает такая паника, что они не знают, что делать, в результате чего попадают в беду и гибнут. Мы хотим вам дать несколько рекомендаций, как вести себя при пожаре.

Первое, что необходимо сделать, – это позвонить в пожарную охрану по телефону "01" или, если вы находитесь в МГУ им. М.В.Ломоносова на Ленинских горах, в местную пожарную охрану по телефону 939-37-50, 939-47-22 и дать полную информацию дежурному диспетчеру о вашем местонахождении:
·ваш полный адрес (улица, подъезд, этаж, квартира);
·фамилию, имя, отчество;
·что и где горит (запах гари);
·состояние и количество людей, находящихся в помещении;
·есть ли опасность для людей.

Затем, если у вас есть возможность выйти из горящего помещения, организуйте эвакуацию других людей. Спускайтесь по лестнице независимо от этажности – лифт опасен!!! Лучше дольше идти, чем медленно задыхаться в лифтовой шахте.

Если вы отрезаны огнем от выхода, пробирайтесь ползком по полу под облаком дыма к двери вашей комнаты. Так вы избежите отравления дымом. Достигнув двери, не открывая её, т.к. за ней может быть огонь, осторожно прикоснитесь к ручке тыльной стороной ладони. Если дверь не горячая, вы можете её открыть. Если дверь горячая, не открывайте её, а уплотните щели полотенцами, тряпками, чтобы предотвратить дальнейшее проникание дыма, и возвращайтесь ползком в глубину комнаты, принимая дальнейшие меры к спасению.

Откройте окно. Возможно, придется сделать вдох и задержать дыхание, встав на ноги в дыму, чтобы открыть окно. Рекомендуется сократить до минимума время, в течение которого вы находитесь в дыму, поэтому перед тем как подняться, следует сделать глубокий вдох. Высунувшись из окна, зовите на помощь и старайтесь привлечь к себе внимание.

При мелких очагах возгорания, таких как предметы мебели, электробытовые приборы, хорошо воспользоваться огнетушителем. Если у вас его нет, пламя можно сбить подручным материалом (покрывало, плащ, полотенце), только перед тем как сбивать пламя с электробытовых приборов, необходимо немедленно отключить их от электроэнергии в щитовой и после этого принимать меры.

Помните, что ваш звонок никогда не останется без внимания. Пожарные начнут собираться сразу, как только вы назовете адрес, автоматически включится сигнал тревоги в той пожарной части, которая находится ближе всего к месту возгорания. По нормам, на сбор и выезд по тревоге пожарным требуется 45 секунд плюс время следования (в среднем 5 минут).

В МГУ уже много лет существует своя пожарная часть, сотрудники которой по вашему звонку прибывают на место происшествия первыми, до прибытия пожарных подразделений города, и принимают действенные меры к тушению пожара.

Тушить пожар самостоятельно можно только на его ранней стадии и в случае отсутствия сомнений в своих собственных силах. При этом необходимо помнить, что если с пожаром не удалось справиться в течение нескольких минут, то дальнейшая борьба не только бесполезна, но и смертельно опасна.

По всем вопросам пожарной безопасности обращаться в 121 пожарную часть по охране МГУ по тел.: 939-47-22, 939-37-50 или в службу "01".

И.О. начальника 121 пожарной части
В.Л. Княжевский