31 (4049)
сентябрь 2003

По Московскому государственному университету им. М.В.Ломоносова изданы следующие приказы:

· Во исполнение приказа по МГУ №615 от 26 июля 2002г. "О проведении Второго Всероссийского социологического конгресса "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы", предусмотренного отдельным планом общеуниверситетских мероприятий по подготовке и проведению 250-летия МГУ им. М.В.Ломоносова на 2002 - 2005гг. (п. 18 Программы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 3 марта 2001 г.)
Провести в Московском университете Второй Всероссийский социологический конгресс "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы" с 30 сентября по 2 октября 2003г. с ожидаемым числом участников 1580 человек, в том числе ведущих специалистов из стран СНГ 65 человек и 10 человек из дальнего зарубежья.

· О присуждении стипендий Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова на 2004г. для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности и соответствии с положением "О порядке присуждения стипендий Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности"
Провести выдвижение кандидатов на присуждение стипендий Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности, и представить необходимые документы на кандидатов и отчеты стипендиатов текущего года в секретариат Ученого совета МГУ до 30 октября с.г.
Секретариату Ученого совета МГУ подготовить рассмотрение вопроса о присуждении стипендий на заседаниях Комиссии (жюри) и Ученого совета МГУ до 20 декабря с.г.

Провести в МГУ им. М.В.Ломоносова на химическом факультете научную конференцию "Масс-спектрометрия в России" с участием иностранных участников в рамках Учредительного съезда Всероссийского масс-спектрометрического общества с 13 по 16 октября 2003 года.

· О создании на факультете психологии учебно-научного центра психологической помощи и в соответствии с решением Ученого совета МГУ от 9 июня 2003 года протокол № 2
Создать на факультете психологии учебно-научный центр психологической помощи.
Назначить руководителем учебно-научного центра психологической помощи заведующего научно-исследовательской лабораторией по изучению личности в экстремальной стрессовой жизненной ситуации кандидата психологических наук Магомед-Эминова Мадрудина Шамсудиновича.

· О создании на факультете психологии кафедры психогенетики в соответствии с решением Ученого Совета МГУ от 9 июня 2003 года (протокол № 2)
Создать на факультете психологии кафедру психогенетики.
Назначить исполняющей обязанности заведующей кафедры психогенетики доктора психологических наук Егорову Марину Сергеевну.

· О присвоении почетных званий "Заслуженный профессор Московского университета", "Заслуженный преподаватель Московского университета", "Заслуженный научный сотрудник Московского университета", "Заслуженный работник Московского университета" в 2003г. и в соответствии с Уставом Московского университета и положениями о присвоении почетных званий "Заслуженный профессор Московского университета", "Заслуженный преподаватель Московского университета", "Заслуженный научный сотрудник Московского университета", "Заслуженный работник Московского университета"
Провести выдвижение кандидатов на присвоение почетных званий "Заслуженный профессор Московского университета", "Заслуженный преподаватель Московского университета", "Заслуженный научный сотрудник Московского университета", "Заслуженный работник Московского университета" в соответствии с кадровым составом подразделений и представить необходимые документы (выписку из протокола заседания Ученого совета подразделения и развернутое представление-характеристику) в секретариат Ученого совета МГУ до 30 октября с.г.
Секретариату Ученого совета МГУ подготовить рассмотрение вопроса о присвоении почетных званий на заседаниях Комиссии (жюри) и Ученого совета МГУ до 20 декабря с.г.

· О проведении в МГУ научно-технического Фестиваля молодежи "Мобильные роботы 2003"
Провести с 15 по 23 ноября 2003 года. Пятый Всероссийский Научно-технический Фестиваль Молодежи "Мобильные роботы 2003". В рамках Фестиваля провести: соревнования мобильных роботов, научную школу-конференцию по современным проблемам робототехники и мехатронных систем, показательные выступления и демонстрацию робототехнических систем, турнир по виртуальному футболу.
Базой для проведения Фестиваля утвердить Институт механики МГУ (лаб. 301, 302, 303).

Приказы и распоряжения по МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии