31 (4049)
сентябрь 2003

Конкурс научно-популярных статей

Британский Совет совместно с агентством "ИнформНаука" и Ассоциацией научных журналистов России объявляет в сентябре 2003г. конкурс на лучшую научно-популярную статью.

Конкурс проводится во второй раз. Уже в прошлом году он вызвал большой интерес. При этом самое замечательное, что победителями оказались по преимуществу не журналисты, а ученые. Именно они прислали наиболее интересные статьи, изложив суть проблемы популярно, на доступном читателю языке. И даже журналист, отмеченный жюри, – в прошлом научный работник, кандидат наук. То есть журналистов, хорошо пишущих о науке, очень мало. Ученые делают благое дело, обращаясь к научной журналистике: им это хорошо удается. Особенно если это ученый, преподающий в вузе: у него есть навыки общения с аудиторией.

Тема конкурса: "Наука – обществу".

Отличительная особенность современной цивилизации – это невероятное проникновение достижений науки и техники в нашу повседневную жизнь. Сегодня только с помощью науки можно решить ключевые проблемы человечества, такие как продление жизни, обеспечение ее безопасности, сохранение окружающей среды. Именно поэтому вопрос информированности общества о работе ученых чрезвычайно актуален. Цель конкурса – выявить талантливых популяризаторов науки, которые умеют просто и ясно, интересно и корректно рассказать о значимых достижениях российской науки и техники, привлечь к ним внимание широких слоев общества.

Участники конкурса. К участию в конкурсе приглашаются все желающие – не только ученые и журналисты, но и все, кого волнует тема науки и распространения знаний в обществе.

Условия конкурса. Крайний срок подачи статьи – 15 ноября 2003г. На конкурс принимаются статьи, написанные специально для него, а также подготовленные в 2003г., как неопубликованные, так и опубликованные.

Предметом конкурса становятся научно-популярные статьи, написанные участниками и посвященные конкретным достижениям российской науки последних лет.

В статье должно быть рассказано о том или ином интересном исследовании, которые были осуществлены российскими учеными или разработаны в течение последних нескольких лет в интересах общества. В статье следует четко указать, на решение какой проблемы человечества направлено исследование, какова его предыстория, в чем идея и результат, как это может быть использовано и т.п. Статья должна быть предельно конкретна, содержать интересные факты и быть написана хорошим литературным языком. В ней не должно быть излишних технических деталей, а также терминологии и формул, непонятных непосвященному читателю.

Статьи не должны превышать 18000 знаков с пробелами (10 стандартных машинописных страниц). Они должны сопровождаться аннотацией (360 знаков) и следующими данными об авторе:
·ФИО (полностью)
·Возраст
·Ученые степень и звания
·Место работы
·Должность
·Контактные телефоны
·Е-mail
·Адрес для переписки
·Знание английского языка

Конкурс проводится в два тура. Авторы, прошедшие во второй тур, должны будут представить перевод статьи на английский язык. Статьи в электронном виде следует направлять в агентство "ИнформНаука" по адресу: textmaster@informnauka.ru. Статья может быть проиллюстрирована яркими, образными и документальными фотографиями, адаптированными схемами и рисунками. Статьи, поступившие на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. В рамках конкурса будут также присуждены специальные призы от агентства "ИнформНаука" и от журнала "Что нового в науке и технике".

Конкурс на специальный приз Департамента торговли и промышленности Великобритании (DTI). В рамках конкурса на лучшую научно-популярную статью Департамент торговли и промышленности Великобритании объявляет специальный приз за лучшую статью на тему "Новые горизонты Российских технологий". К участию в конкурсе приглашаются все желающие до 35 лет. Главная задача авторов – не только рассказать о новых российских технологиях, но и наглядно продемонстрировать деловым кругам Великобритании, что российские технологии являются надежным и выгодным объектом финансирования.

Статья, предлагаемая на конкурс, должна содержать от 1500 до 4000 знаков (считая пробелы) и быть написана хорошим литературным языком, без употребления сложной терминологии или профессиональной лексики, непонятной обыкновенному читателю. Остальные условия и крайний срок подачи статей те же.

Подведение итогов конкурса. Итоги конкурса подводит жюри, в состав которого входят редакторы ведущих отечественных и зарубежных научных и научно-популярных изданий.

Призы основного конкурса и конкурса Департамента торговли и промышленности Великобритании. Первый приз – 500 долларов США. Второй приз – 250 долларов США. Третий приз – 150 долларов США (все в рублевом эквиваленте). Специальный приз журнала "Nature" . Две годовых подписки на журнал – для ученого и для научного писателя/журналиста. Возможна публикация в российских и британских изданиях лучших статей конкурса, отобранных в соответствии с редакционной политикой этих изданий. Результаты конкурса будут объявлены в декабре 2003г.

Информацию о победителях можно будет найти на сайте отделов науки Британского Совета и Посольства Великобритании www.britishscience.ru, а также сайтах Британского Совета www.britishcouncil.ru и агентства "ИнформНаука" www.informnauka.ru.

Приказы и распоряжения по МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии