31 (4049)
сентябрь 2003

Факультет наук о материалах

Учебный год на факультете наук о материалах (ФНМ) Московского университета начался с традиционной встречи с первым курсом. На торжественном собрании выступил декан ФНМ академик Ю.Д.Третьяков. Первокурсникам были вручены студенческие билеты с пожеланиями достижения высоких результатов в учебе и науке. В этом году к занятиям приступил 13-й набор студентов ФНМ. Хотя число и "несчастливое", весь коллектив факультета верит, что новый набор еще раз подтвердит элитную репутацию факультета – конкурс в 2003 году даже несколько выше, чем в 2002-м (около 12 человек на место), 10 из поступивших окончили школу с медалью. Как всегда, очень богата география студентов факультета – Екатеринбург, Киров, Брянск, Саратов, Саранск, Тула, Рязань, наукограды – Обнинск, Дубна, Саров, Снежинск. Опять же "традиционно", москвичи и жители ближнего Подмосковья составили лишь 16% набора. ФНМ поздравляет всех студентов Московского университета с новым учебным годом.

Пятеро студентов и аспирантов факультета наук о материалах во главе с деканом академиком Ю.Д.Третьяковым начали этот учебный год с посещения 9-й Европейской конференции по химии твердого тела, которая проходила с 3 по 6 сентября 2003 года в Штутгарте (Германия). Насыщенная программа конференции включала в себя как пленарные доклады, так и постерную сессию, на которой молодые ученые имели возможность представить результаты своей научной работы и обсудить их со специалистами, работающими в ведущих европейских химических и материаловедческих центрах. Тематика лекций охватывала широкий спектр актуальных научных исследований, начиная с классических вопросов структурной химии и заканчивая проблемами поиска новых материалов с перспективными функциональными свойствами. Так академик Ю.Д.Третьяков прочитал обзорную лекцию о синтезе и свойствах фотонных кристаллов, изучением которых занимается студент 4-го курса ФНМ Александр Синицкий. Лекция о мезопористых алюмосиликатах, которые могут использоваться в качестве реактора для твердофазного синтеза, была прочитана аспирантом ФНМ 2-го года обучения Андреем Елисеевым, который, несмотря на свои молодые годы, продемонстрировал высокий уровень научного исследования.

ВМиК

На факультете вычислительной математики и кибернетики Московского университета с 5 по 10 сентября прошла 13-я Международная конференция по компьютерной графике и визуализации GraphiCon'2003. Она является крупнейшей международной конференцией в этой области на территории бывшего Советского Союза, ежегодно организуемой в Российской Федерации. Недавно прошедшая 13-я конференция приурочена к 50-й годовщине Института прикладной математики им. М.В.Келдыша и проводилась при поддержке Russian Center of Computing for Physics and Technology и российского общества Russian Computer Graphics Society, а также в сотрудничестве с ACM SIGGRAPH, IEEE Computer Society, EUROGRAPHICS Association и ISPRS.

В первые два дня работы конференции – 5 и 6 сентября – на факультете ВМиК МГУ были проведены учебные программы по компьютерной графике (Computer Graphics Tutorials). А начиная с 8 сентября на GraphiCon'2003 состоялись доклады, презентации, мультимедиа-программы.

Механико-математический факультет

Известному многим студентам Московского университета интернет-проекту студентов механико-математического факультета 29 августа 2003 года исполнилось три года. Несмотря на многие сложности, он процветает и радует этим большую часть студентов и аспирантов нашего университета.

Географический факультет

Сборная по футболу географического факультета МГУ в сезоне 2003-2004 года будет играть в Любительской Футбольной Лиге в 1-м дивизионе Западного округа г.Москвы. Первая игра этой команды в текущем сезоне состоялась 30 августа на стадионе МЭСИ. Результатом схватки с командой "Спортинг" стала ничья. Точно такие же успехи были достигнуты сборной географического факультета через неделю – 6 сентября – во время встречи с командой "Бородино".

Материалы к рубрике подготовлены
Ольгой Конотоп