32 (4050)
сентябрь 2003

Президент Киргизии - Почетный доктор МГУ!

На торжественном заседании Ученого совета МГУ 20 сентября звание "Почетный доктор Московского университета" было присуждено президенту Республики Кыргызстан, Почетному профессору МГУ Аскару Акаевичу Акаеву. В своем приветственном слове ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий кратко ознакомил присутствующих с научной и политической биографией высокого гостя. После окончания средней школы с золотой медалью Аскар Акаев поступает во Фрунзенский политехнический институт, однако через год решает оставить его и в 1962 году становится студентом Ленинградского института точной механики и оптики. Его он оканчивает тоже с отличием, становится Ленинским стипендиатом. В 27 лет защищает кандидатскую диссертацию, а в 34 года докторскую. За время его педагогической деятельности им подготовлено 29 кандидатов наук и 3 доктора. В 1989г. Аскар Акаев становится депутатом Верховного Совета СССР. Наконец, в 1990г. он избирается первым президентом Республики Кыргызстан.

Бесценным опытом, приобретенным в течение долгих лет в качестве главы государства, Акаев делится с нами в своей книге "Трудной дорогой к демократии". Отрадно отметить, что даже в пору самых трудных преобразований одним из приоритетов внутренней политики для президента оставалось образование.

Со словами приветствия к президенту Киргизии обратились декан механико-математического факультета Олег Борисович Лупанов и декан физического факультета Владимир Ильич Трухин. Олег Борисович подчеркнул немалые заслуги только что награжденного почетного доктора в области математики. Он отметил также заслуги Акаева в качестве государственного деятеля: "Народ заслуживает того правителя, - сказал словами пословицы декан, - какой у него есть".

В.И.Трухин тоже отдал должное научному таланту стипендиата. Он остановился на трудах Акаева, в которых теория открытых систем, или синергетика, плодотворно применяется к развитию экономики. "В качестве физика, - сказал он, - можете считать меня одним из ваших поклонников".

На заседании Ученого совета, посвященном присуждению Аскару Акаевичу Акаеву диплома "Почетного доктора" Московского университета, был заслушан научный доклад А.А.Акаева: "Переходная экономика глазами физика: Математическая модель переходной экономики".

После доклада ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий выразил свое восхищение результатами, достигнутыми исследователем. Он заметил, что такая лекция с большим вниманием было бы встречена практически на любом факультете нашего университета. И добавил, что сожалеет, что она не было прочитана 1 сентября в Актовом зале университета, где ее могли бы услышать сразу все первые курсы. Но, может быть, подытожил ректор, это осуществится в будущем.

И.Пономарев,
наш корреспондент

Состоялась встреча ректоров Московского университета В.А.Садовничего и Иерусалимского университета Хайма Рабиновича. В состав израильской делегации вошли представители ведущих подразделений университета и руководители развития совместных российско-израильских проектов.

В своем приветственном слове Виктор Антонович поделился впечатлениями от недавнего посещения Святой земли, которое он так и назвал "паломничество". Его спутниками были Юрий Михайлович Лужков и Никита Сергеевич Михалков. В ответном слове г-н Рабинович рассказал, что уже во второй раз в этом году удостоился чести посетить Россию. И он подчеркнул, что ничто не доставляет ему такого удовольствия, как видеть развитие нашей совместной деятельности и претворение в жизнь общих проектов. В ходе встречи в основном обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества между нашими университетами.

Одной из важнейших тем стала предстоящая в 2004 году конференция по математике среди выпускников МГУ. Конференция намечена на период с 30 мая по 8 июня и состоится в Иерусалимском университете. В.А.Садовничий уже дал предварительное согласие принять участие в конференции.

Много времени было посвящено решению вопросов, связанных с совместными учебными и научными проектами. Участники встречи отметили недостаточность налаживания контактов между учеными наших стран. Однако есть и пример успешного сотрудничества – это группа биологов Левашева-Макдаси.

По сложившейся традиции в конце встречи стороны обменялись подарками.

И.Пономарев,
наш корреспондент