7 (4068)
февраль 2004

Межвузовское информационное агентство

Московский государственный институт электронной техники совместно с Министерством образования РФ проводит 21 – 22 апреля 2004 года 11-ю Всероссийскую межвузовскую научно-техническую конференцию студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика – 2004».
Оргкомитет приглашает молодых исследователей принять участие в работе конференции.
Среди научных направлений работы конференции: физика и технология изделий микро- и наноэлектроники, материалы и компоненты электронной техники, проектирование электронных компонентов и систем, микросистемы и микромеханика, биомедицинская электроника, опто- и акустоэлектроника, математические модели и алгоритмы в информатике, управляющие и вычислительные системы и приборы, автоматизированные информационные системы, телекоммуникационные системы и связь, технологическое оборудование микроэлектроники, экологические аспекты микро- и наноэлектроники, менеджмент и маркетинг наукоёмких производств, гуманитарные и правовые проблемы информатизации.
Форма участия в работе конференции – выступление с секционным докладом продолжительностью до 15 мин. По итогам работы секций будет проводиться конкурс работ, авторами которых являются только студенты и аспиранты. Лучшие работы будут отмечены дипломами.

Сотрудники Кубанского государственного университета и Кубанского агроуниверситета разработали уникальный экологически безопасный метод защиты садов от вредителей без использования химикатов. Учёные целенаправленно разводят полезных насекомых, уничтожающих вредителей, а также искусственно насылают на вредных букашек болезни. Опыты проходят на экспериментальном участке в яблоневом саду, существующем без химикатов уже несколько лет.

Российский университет дружбы народов 6 февраля 2004 года отметил 44-ю годовщину со дня основания. В самом начале праздничной программы прозвучало видеопоздравление министра образования РФ, председателя попечительского совета РУДН В.М. Филиппова. Затем вниманию зрителей предстал видеофильм «Хроника РУДН–2003». И только после этого микрофон перешёл к остальным гостям праздника для торжественных речей и поздравлений.
В этот торжественный день нагрудным орденом «Почётный работник высшего образования РФ» и почётной грамотой Министерства образования РФ были награждены несколько сотрудников университета. После торжественной части состоялась концертная программа, в которой приняли участие студенты и гости РУДН.

Межвузовское информационное агентство

Лекторий МГУ