7 (4068)
февраль 2004

Факультет наук о материалах

Студенты ФНМ, впрочем, как и все остальные студенты Московского университета, приступили к учебным занятиям.

Наряду с обязательными учебными дисциплинами учащиеся факультета наук о материалах имеют возможность слушать дополнительные лекции, посещать факультативы. В этом году вводятся новые курсы, которые могут представлять интерес для студентов и аспирантов.

Наибольшие изменения произойдут для студентов 4 курса. Им в обязательном порядке предстоит сдать государственный экзамен и квалификационную работу. Для подготовки к этим новым отчётностям отведено дополнительное время, около 1-2 недель. Программа экзамена будет включать основные вопросы по химии материалов, физике твёрдого тела и механике. Сам экзамен состоится летом, принимать его будет комиссия, состоящая из ведущих профессоров и преподавателей всех циклов лекций. В марте программу опубликуют на сайте ФНМ, а также раздадут кураторам.

Защита квалификационной работы будет проводиться вместо курсовой конференции по форме, о которой будет объявлено дополнительно. В случае успешного прохождения испытаний будут выдаваться дипломы бакалавра государственного образца и обучение (в этом году – автоматически) будет продолжаться еще 1.5 года с получением диплома специалиста (государственного образца) для всех, кто успешно защитит дипломную работу.

Геологический факультет

В аудитории 415 геологического факультета МГУ 16 февраля 2004 г. в 13.30 состоится лекция Брайана Джексона (Национальный музей Шотландии) на тему "Цеолиты Шотландии". В ней будут подробно рассмотрены три области, известные своими цеолитами. Это остров Скай (Isle of Skye), Стринциан (Strontian) и долина Мидланд (Midland Valley) в Шотландии. Также будет рассказано о новых находках и сделанных с их помощью выводах. Приглашаются все желающие.

Механико-математический факультет

Механико-математический факультет МГУ с 12 по 16 апреля 2004 года проводит XXVI Конференцию молодых учёных по основным направлениям математики и механики. К участию в её работе приглашаются студенты, аспиранты, молодые преподаватели и научные работники (до 35 лет). Одновременно в рамках конференции пройдет заседание секции «Математика и механика» Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2004».

Для участия в конференции необходимо до 1 марта 2004 г. выслать заявку и тезисы доклада по электронной почте по адресу conf_ys@mech.math.msu.su. Оргкомитет до 15 марта 2004 г. рассматривает присланные заявки и принимает решение о приглашении автора(ов). Тезисы принятых докладов будут опубликованы в сборнике до начала конференции. По итогам конференции предполагается издание сборника трудов, который включит избранные статьи участников объёмом 3–4 стр.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп