7 (4068)
февраль 2004

Стань музыкою, слово!

Понимая, что всем дорого время, мы сразу сыграем бис.
Е.Бушков, дирижёр оркестра «Новая Россия»

Давно ли вы наслаждались классической музыкой? Давно ли «растворялись» в самом себе? Ведь взмах дирижёрской палочки… и всё… ты уже не здесь – далеко… Это мир твоей души, открывающий частичку себя. Вновь. Как первый раз познаешь себя изнутри. Музыка. Везде. Голоса, оживающие в руках музыкантов. Музыка…как что-то неповторимое.

В цикле вечеров «Ректор Московского университета представляет…» 10 февраля в Актовом зале Главного здания МГУ состоялся концерт оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. Приветствуя музыкантов и слушателей, ректор В.А.Садовничий, в частности, сказал: «Из всех ведущих отечественных симфонических оркестров – это самый молодой коллектив – средний возраст артистов – 30 лет. Но их молодость и творческая энергия сочетаются с профессионализмом и исполнительским мастерством».

Чувство любви очень сложно выразить словами…в этом помогает музыка. Произведения великих композиторов (Чайковского, Гершвина, Равеля) наполняли зал рассказами о большой любви Ромео и Джульетты, Дафниса и Хлои, Порги и Бесса. Трагедия, любовь в нескольких минутах, мгновениях. То, что ты чувствуешь: музыка в каждой клеточке твоего тела. Все переживания с взмахом дирижёрской палочки…

Остаётся сказать огромное спасибо Ю.Башмету и ректору В.А.Садовничему за прекрасный вечер.

О.Тришкина

Межвузовское информационное агентство