7 (4068)
февраль 2004

В четверг, 12 февраля, Владимир Владимирович Путин встречался со своими доверенными лицами в МГУ. Таких набралось более трехсот человек. Встреча продолжалась полтора часа: кандидат в президенты РФ произнес тридцатиминутную программную речь, остальное время потратил, отвечая на вопросы доверенных лиц.

С юбилеем!

Во вторник, 10 февраля, в 6-ой аудитории 1-ого гуманитарного корпуса В.Л.Янин принимал поздравления с 75-летним юбилеем. В числе поздравлявших были и ректор Московского университета В.А.Садовничий, и коллеги юбиляра – профессора исторического факультета. А также гости из Музея восточных культур, Российской Академии наук, Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, и многие другие.

Как сказал ректор, юбилей В.Л.Янина – событие не только масштаба МГУ, но и всей российской науки. Среди других теплых слов в адрес юбиляра чаще всего можно было слышать пожелание новых открытий, новых интересных работ. В.Л.Янин сохраняет творческую активность, и не далее как в 2003 году вышла очередная его книга – сборник статей «Средневековый Новгород».

В июле 2000 года в наиболее древней части Новгорода, расположенной к югу от Новгородского кремля, археологической экспедицией под руководством В.Л.Янина была сделана сенсационная находка – древняя книга, представлявшая собой три деревянные дощечки, скреплённые деревянными же шпонками, размером 19 на 15 сантиметров. Две внешние дощечки служили обложками. Внутри они имели заполненное воском углубление. (Такие навощённые для письма дощечки называются «церы»). На воске красивейшим мелким почерком написан текст – фрагменты Псалтири.

Вероятная дата находки – примерно второе десятилетие XI века. Это на полвека раньше, чем древнейший известный манускрипт, написанный кириллическим письмом (датируется 1056–1057 годами) – знаменитое Евангелие, изготовленное по заказу новгородского посадника Остромира. А стало быть, эта находка – великое событие в истории не только русской, но и болгарской, и сербской, и хорватской, и македонской культур, поскольку во всём славянском мире не существует более ранней датированной рукописи, нежели «Остромирово Евангелие».

Валентин Лаврентьевич Янин родился 6 февраля 1929 г. в Вятке. Окончил с отличием исторический факультет МГУ (1951).

Профессор, заведующий кафедрой археологии исторического факультета (1978). Действительный член РАН, член президиума РАН (1992). Член Комиссии по особо ценным объектам культуры при Президенте РФ. Председатель музейного совета при Российском фонде культуры, член консультативного совета при Министерстве культуры РФ, член Государственной комиссии по реституции культурных ценностей.

Научный парк

Вице-премьер Правительства России Борис Сергеевич Алёшин посетил Научный парк МГУ.

Ректор университета Виктор Антонович Садовничий познакомил гостя с наукоёмкими разработками ведущих компаний Научного парка: «Унихимтек», «Ред Лаб» и др. В частности, Бориса Алёшина заинтересовала уникальная программа распознания лиц, разработанная компанией «Интеллектуальные системы безопасности».

Научный парк МГУ был учреждён в 1992 году как инструмент по передаче знаний из университетов в промышленность. Он работает с малыми инновационными высокотехнологичными компаниями, работающими в сфере информационных технологий, в сфере новых химических материалов, экологии и рационального природопользования, поддерживая их на самых ранних этапах существования.

Сейчас Научный парк занимает площадь около 11,5 тыс. м2, здесь занято более 2,5 тысяч человек (это больше, чем в любом из институтов МГУ).

В Москве, в Институте биоорганической химии, 9 февраля состоялось заседание Совета по науке и технологиям при президенте РФ.

Развитие отечественной науки и государственная поддержка молодых ученых – основные темы затронутые на заседании Совета.

На заседании с докладом выступил ректор МГУ В.А.Садовничий.

Подробности читайте в следующем номере.

Межвузовское информационное агентство

Лекторий МГУ