27-28 (4088-4089)
август 2004

Экстремальные солнечные события 2003 года

В октябре – ноябре прошлого года в нашей Вселенной наблюдался ряд экстремальных солнечных событий, а точнее сказать, были зафиксированы мощнейшие выбросы энергии в солнечной атмосфере и солнечном магнитном поле, сопровождавшиеся сильными солнечными вспышками и выбросами корональной массы. Данные явления вызвали большой интерес у научной общественности, тем более, что такое усиление солнечной активности было весьма неожиданным. Дело в том, что в 2001 году двадцать третий солнечный цикл миновал свой максимум и вошел в фазу спада солнечной активности.

В связи со столь большой заинтересованностью исследователей всего мира вышеописанными событиями, в период с 12 по 14 июля 2004 года в Научно-исследовательском институте ядерной физики им. Д.В. Скобельцина Московского государственного университета состоялся международный симпозиум по экстремальным солнечным событиям 2003 года, прошедший при поддержке Министерства РФ по науке и образованию, Российской академии наук, Российского космического агентства, Национального научного фонда (США) и NASA (США). Здесь были рассмотрены данные, предоставленные международным космическим агентством, а также несколькими наземными обсерваториями. Среди прочих, на симпозиуме прозвучали доклады о взаимодействии между космическими явлениями и различными биологическими, атмосферными и другими процессами на Земле. Более глубокое изучение взаимосвязей между этими явлениями, по мнению ученых, может пролить свет на многие до сих пор необъяснимые эффекты, наблюдаемые на нашей планете.

Ольга Конотоп

Новости ректората