27-28 (4088-4089)
август 2004

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
Быть или не быть?

Мне кажется, большая часть абитуриентов – маменькины сынки и дочурки. К сожалению, это именно так. В течение нескольких последних лет это подтверждается снова и снова. Особенно во время вступительной кампании.

За будущими студентами, иногда по пятам, а чаще всего впереди, идет армия родителей, бабушек и дедушек. Нет, они не собираются помогать или подсказывать им на самих испытаниях, но вот выполнять все действия, предшествующие экзаменам, – этого у них не отнять. Излишняя активность родственников и близких абитуриентов дает повод сомневаться в уверенности вчерашних школьников в выбираемом пути.

Не убедив своих детей дома, родители ведут их за ручку по намеченному пути, считая, что спустя несколько лет услышат большое спасибо от своих повзрослевших чад. А стоит ли настаивать? Может, не надо корректировать мечты и планы 16 – 17-летних людей? Несмотря на их молодость, они – уже сложившиеся личности и могут решать свою судьбу самостоятельно. Конечно, им действительно нужна помощь, совет, а порой и настойчивое убеждение. Но все это хорошо дома, в родных стенах, тем более, что на это есть достаточно времени – вся школьная пора их питомцев. Почему же не дать им проявить свою самостоятельность хотя бы при подаче документов в высшее учебное заведение?

Одно из самых неприятных зрелищ – видеть, как взрослые дяди и тети тащат за ручку этакого детину, заполняют за него документы и анкеты (хорошо, хоть не расписываются вместо него) и общаются с членами приемной комиссии. Родители, пустите детей вперед! Лучше поволнуйтесь снаружи, ведь это их первый шаг в будущее: пусть сделают его сами! Здесь нет ничего сложного или страшного. Члены приемной комиссии с нетерпением ждут своих абитуриентов, волнуются, гадают, какие же они – будущие студенты факультета.

Однако справедливости ради надо заметить, что нашествие старших родственников наших абитуриентов в университет – это вина не только первых. Несамостоятельность вчерашних школьников просто поражает. Неужели члены приемной комиссии так пугают нынешнюю молодежь, что они предпочитают отправить родителей вперед «на разведку» или для выяснения всех обстоятельств? В этом году на большинстве факультетов Московского университета вместе со взрослыми членами приемной комиссии работали студенты. Зачастую именно они и помогали абитуриентам заполнять необходимые документы и анкеты. Тем более непонятна крайняя стеснительность претендентов на гордое звание студентов.

Любое высшее учебное заведение подразумевает ведение образовательного и частично воспитательного процесса со взрослыми самостоятельными людьми. Это уже не школа с родительскими собраниями и дневниками. Здесь практически недопустимо вмешательство хлопочущих бабушек и дедушек и т.п. В некоторых вузах вообще запрещен вход в здания родственникам во время вступительной кампании. Как только ты вошел в «храм науки» – будь добр проявить самостоятельность и выражать свое мнение. Задавать глупые (как кажется) вопросы совершенно незазорно. Все когда-нибудь учатся. Да и где это делать, если не здесь?!

В этом году в МГУ была обнаружена высшая степень незрелости абитуриентов. Медицинские работники поликлиники № 202 были вынуждены повесить на входе объявление примерно такого содержания: «Вход в поликлинику родителям абитуриентов запрещен». Действительно, зачем же сопровождать своих детей даже в поликлинике? Ничего страшного с ними не сделают. Обыкновенный медосмотр. Там даже непонятного ничего не может быть. А занимать за своих детей очередь я считаю несправедливым по отношению к их более самостоятельным сверстникам. В жизни и так много несправедливых вещей, зачем же добавлять?

Прием 2004 года завершен. Буквально через несколько дней вчерашние абитуриенты, а теперь первокурсники, приступят к занятиям. Остается только надеяться, что они станут более самостоятельными: студенческая жизнь внесет свои коррективы в их характер и поведение.

В следующем году в университет опять придет несколько тысяч человек, чтобы испытать себя на вступительных экзаменах. А нам остается только гадать, какими же они будут…

Ольга Конотоп

Новости ректората