44 (4105)
декабрь 2004

Вести МГУ

Геологический факультет

Руководство российской компании «Алроссо», контролирующей 90% мировой добычи алмазов 7 декабря 2004 года передало Геммологическому центру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова большую коллекцию природных алмазов. Сам центр был создан в феврале 1995 года при содействии Роскомдрагмета на базе кафедр минералогии, кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета. Возглавляет его заведующий кафедрой минералогии, член-корреспондент Российской академии наук, профессор Арнольд Сергеевич Марфунин.
Интерес компании «Алроссо» к центру связан с тем, что на протяжении уже 10 лет их специалисты проходят курсы повышения квалификации на геологическом факультете в этом центре.

Геологический и географический факультеты

Врамках совместного заседания членов Российской академии наук и Ученого совета МГУ, проходившего в Главном здании 14–15 декабря 2004 года, геологический и географический факультеты принимали у себя в гостях академиков из Отделения наук о Земле РАН. На встрече выступили с докладами оба декана, а также представители других университетов России.

МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

По результатам четвертьфинальных соревнований Чемпионата мира по программированию четыре студенческие команды Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова прошли на следующий уровень и были приглашены на полуфинал, который состоялся 1 декабря 2004 года в Санкт-Петербурге. После подведения итогов оказалось, что команда механико-математического факультета в составе студентов третьего курса – Петра Митричева, Павла Наливайко и Владимира Рычева – завоевала второе место, решив все предложенные задачи. Достаточно удачно выступили и остальные три команды МГУ. Четвертое место завоевали Андрей Румянцев (мехмат), Андрей Халявин (мехмат), Дмитрий Орлов (ВМК). Еще две команды, состоявшие в основном из студентов факультета ВМК, заняли 14-е и 16-е места.
Поздравляем всех членов команд с успешным выступлением в полуфинальных соревнованиях Чемпионата мира по программированию и желаем удачи занявшей второе место команде MSU Improbable Team в финале, который состоится в апреле 2005 года в Шанхае.

Факультет наук о материалах

Расширенное заседание Ученого совета факультета наук о материалах, на котором присутствовал ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий, а также представители ректората состоялось в среду, 8 декабря, на факультете наук о материалах.
На нем выступил декан ФНМ академик РАН Ю.Д. Третьяков с ежегодным отчетом «О деятельности факультета наук о материалах за 2004 год». В докладе декана ФНМ были отмечены важнейшие результаты и динамика работы, проведенной коллективом ФНМ за истекший 2004 год, обсуждались основные достижения выпускников ФНМ, организация приема студентов, научная деятельность и международное сотрудничество. В своем выступлении ректор МГУ отметил, что он всецело удовлетворен деятельностью ФНМ как уникального междисциплинарного факультета МГУ. Затем, обращаясь в основном к студентам ФНМ, он рассказал о проблемах реформ образования в РФ. На следующий день на встрече с представителями Правительства РФ ректор использовал результаты дискуссии с коллективом ФНМ как аргументы в пользу конструктивности позиции МГУ.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Памятные даты

Наука

Твоя жизнь, студент

Дела профсоюзные

Крупным планом

Флюс

На главную страницу