44 (4105)
декабрь 2004

Правительство РФ дарит молодежи летние каникулы во Франции

Семь месяцев длился русско-французский конкурс интернет-проектов, награждение и последний тур которого состоялись в ноябре 2004 г. в Российском культурном центре в Париже. Приятно отметить, что госбюджет полностью взял на себя все расходы по переезду, проживанию и питанию российских участников международных команд во Франции в рамках финального тура. По его итогам две российские команды победителей ждет месячная лингвистическая стажировка во Франции уже летом 2005 г., а французские участники поедут в Россию.
Возможность месячной стажировки в стране Вольтера и Гюго молодежи подарило в рамках федеральной программы «Русский язык» Правительство РФ, выступившее заказчиком. По итогам официального тендера автором и исполнителем задания конкурса «Русский язык во Франции, французский язык в России: новое тысячелетие – новый этап» стал факультет иностранных языков МГУ. Победителями с нашей стороны стали студенты факультета Дмитрий Глухих (с работой «Об изучении иностранных языков в России и Франции»), а также Наталья Данилова и Анастасия Иванова (с проектом «Русские сезоны в Париже: от Дягилева до наших дней»). Остальные 17 российских финалистов уже получили поощрительные призы в самом центре французской столицы. Недовольных не нашлось: все российские участники заслуженно получили пять счастливых дней в Париже и 50 евро на карманные расходы. Их командные проекты доступны на официальном сайте конкурса http://www.rus-fran.ru.
Борьба развернулась в двух «весовых категориях»: студенты и школьники. Счастливчикам предстояло самим создать международные команды максимум из четырех человек, а потом «чатиться» с французами по вопросам культуры и литературы. И только 20 лучших конкурсантов отправились представлять лицо России в Париж, чтобы наконец-то встретиться со своими «виртуальными» французскими товарищами.
Организуя этот конкурс, Правительство РФ ставило целью показать Европе высокий уровень преподавания французского в наших школах. Доказать, что российская молодежь не только знает и любит этот язык, но и готова на равных общаться с французами, делать с ними профессиональные письменные работы на серьезные темы и на их родном языке. Таким образом мы смогли показать «лицо страны», популяризовать российскую культуру во Франции и на европейской арене.
Но и это еще не все. Поскольку конкурс проводился по Интернету, в равных условиях оказались дети из столицы и из регионов, обеспеченные и не очень. Ни деньги, ни расстояния не играли никакой роли. Главным было умение и желание общаться, узнавать что-то новое ... по-французски. Кроме того, организаторы сделали конкурс максимально открытым и прозрачным. Все промежуточные стадии подробно освещались на официальном сайте.
Наилучшими оказались студенты и школьники из Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Тулы и Читы. Каторжная работа в разгар летних каникул для 20 человек из 10 команд окупилась пятидневным праздником в Париже. Поездка получилась почти сказочной, неожиданной и очень веселой.
«Я рада за вас. Я завидую вам. Я желаю вам счастья»,– сказала, обращаясь к конкурсантам перед началом финальных состязаний, Светлана Григорьевна Тер-Минасова – декан факультета иностранных языков и представитель международного жюри конкурса. «Тяжело и интересно – работать с людьми и не быть вместе с ними! Работать вместе, мечтать вместе... Мечтать – это тоже важно! – заметил сопредседатель жюри Марек Хальтер (Marek Halter) – президент французских университетских колледжей в Москве и Санкт-Петербурге, писатель и француз, прекрасно говорящий по-русски. – Этот лингвистический конкурс уникален».

Анастасия Иванова

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Крупным планом

Мнение

Конкурсы, гранты, стипендии

Актуальное интервью

Твоя жизнь, студент

Спорт в МГУ

На главную страницу