44 (4105)
декабрь 2004

С Новым 2005 годом, Московский университет!

Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ:
Дорогие профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты Московского университета, дорогие люди Московского университета!
Завершается 2004 год, наступает 250-й год со дня основания Московского университета. За четверть тысячелетия университет очень много сделал для России – своего отечества.
Мы хотели бы, чтобы и юбилейный год был всецело использован для развития нашей Alma mater и прикладываем для этого все свои силы.
Большая часть подготовки к юбилею направлена на развитие Московского университета. В этой связи мы благодарны президенту нашей страны В.В. Путину за то, что этот процесс поддержан его указом.
Уважаемые и дорогие люди Московского университета! Я не сомневаюсь, что все вы будете и в праздничном для нас году трудиться так же, как привыкли трудиться и раньше. Я от всей души поздравляю всех вас с наступающим 2005 годом. Я желаю, чтобы в нем было много радости, чтобы мы сделали больше, чем смогли сделать в уходящем году. Я хотел бы, чтобы мы были здоровы, чтобы у нас было хорошее настроение.
С Новым 2005 годом, с новым счастьем, с новыми радостями!

Олег Борисович Лупанов, декан механико-математического факультета:
Процветания Московскому университету! И пусть он всегда остается в авангарде российской науки и образования!

Евгений Иванович Моисеев, декан факультета ВМиК:
В наступающем году желаю университету и нашему факультету дальнейшего процветания и развития, чтобы для всех сотрудников, студентов, аспирантов 2005 год был лучше, чем предыдущий. Дальнейших успехов всем, счастья и здоровья.

Светлана Григорьевна Тер-Минасова, декан факультета иностранных языков:
Люди Московского университета! Московский университет объединил нас в одну большую семью, где, как в каждой семье, есть ее глава, есть старшие и младшие. Как в каждой семье, бывают и у нас мелкие ссоры, конфликты поколений, отцов (и матерей) и детей, семейные неурядицы. Но главное, что наш университет объединил нас в дружное, крепкое, сплоченное братство-сестринство, объединил любовью – к науке, к знанию, к друг другу, к самому Московскому университету – нашей гордости, нашему знамени, нашей защите!
В Новом 2005 году – и всегда! – останемся крепкой и дружной семьей, преодолеем все грядущие трудности и – как всегда! – выйдем победителями!

Олег Самуилович Виханский, декан ВШБ:
Московскому государственному университету – прекрасных студентов. Студентам – прекрасных преподавателей и всем вместе – большой любви к Московскому государственному университету.

Василий Петрович Колесов, декан экономического факультета:
Сердечно поздравляю с наступающим Новым годом! Примите самые искренние и добрые пожелания счастья, крепкого здоровья и успехов во всех ваших начинаниях.

Алексей Викторович Сурин, декан факультета государственного управления:
От имени факультета государственного управления от всей души поздравляю коллег по родному университету, преподавателей, профессоров и сотрудников всех факультетов с наступающим Новым годом и желаю всем здоровья и творческих успехов во славу Московского университета! 2005 год – год юбилея Московского университета, который всегда был знаменит своими профессорами и преподавателями, воспитавшими не одно поколение ученых – гордость отечественной науки. Мы гордимся тем, что и наш факультет вносит свой вклад в благородное дело сохранения и приумножения знаний для молодого поколения российских граждан. В наступающем году мы хотим пожелать Московскому университету – лучшему университету России – всегда оставаться молодым, динамичным и полным сил.

Сергей Алексеевич Шоба, декан факультета почвоведения:
Хотелось бы пожелать всем, чтобы ландшафты, парки, скверы, пейзажи университета, наша окружающая среда соответствовали внешнему облику наших зданий, чтобы наши подразделения приложили усилия к благоустройству всей прилегающей территории и сделали приятное самим себе, и тогда Московский университет станет замечательным ансамблем, который заиграет на фоне всей Москвы.

Александр Иванович Донцов, декан факультета психологии:
В Новом, юбилейном году я бы хотел пожелать Московскому университету развивать традиции первого и лучшего учебного заведения страны, быть всегда любимым студентами, сотрудниками и выпускниками.

Михаил Серафимович Мейер, декан ИСАА:
Желаю Московскому университету сохранить свою целостность. Сейчас он становится гидрой о многих головах, поэтому управлять им все более и более трудно. Лет через 50, может быть, МГУ разделится на отдельные университеты, как Сорбонна. Но пока нам нужно быть единым организмом, потому что в нашей общей борьбе за то, чтобы российская система образования не погибла, единство Московского университета чрезвычайно важно. Сейчас это единство существует, и я бы очень хотел, чтобы оно существовало дальше, как и в эти юбилейные дни. Авторитет МГУ в мире очень высок, но я хотел бы, чтобы именно в нашей стране университет воспринимался как флагман научной и педагогической мысли и практики.

Юрий Дмитриевич Третьяков, декан факультета наук о материалах:
250-летний юбилей делает нас (я имею ввиду и профессоров, и студентов) в какой-то мере равными и в одинаковой мере ответственными за будущее университета, которое, как и вся система высшего образования в России, подвергается сейчас очень серьезным испытаниям. Искренне поздравляя вас с праздником, желаю здоровья, успехов и активности во всем, что делает наш университет еще более сильным и процветающим.

Владимир Ильич Трухин, декан физического факультета:
Поздравляю Московский университет, который сеет в России разумное, доброе, вечное. Эти семена – наши многочисленные выпускники, работающие в родном отечестве и за рубежом. Из этих семян произрастают выдающиеся свершения и дела. С великим праздником всех, кто любит Московский университет! Многая лета нашей Alma Mater!

Марина Леонтьевна Ремнева, декан филологического факультета:
Я хочу пожелать всем счастья, Виктору Антоновичу – отдохнуть за эти несколько дней, потому что потом все начинается с начала. Всем ребятам, преподавателям и сотрудникам – здоровья, ведь без него в наши дни – никуда.

Всеволод Арсеньевич Ткачук, декан ФФМ:
С Новым годом! Вы будете счастливы в этом году при двух условиях: если не измените Московскому университету и сохраните здоровье. Желаю вам в этом году не обращаться к врачам!

Владимир Петрович Скулачев, декан факультета биоинженерии и биоинформатики:
В наступающем году наш университет разменяет вторую четверть тысячелетия. Так пусть же будущие выпускники МГУ еще больше прославят его своими грядущими великими открытиями.

Дмитрий Юрьевич Пущаровский, декан геологического факультета:
Желаю всем читателям газеты «Московский университет» ценить дружбу и дарить ее друг другу.

Сергей Павлович Карпов, декан исторического факультета:
Дорогие друзья и коллеги! С Новым годом и рождеством! Желаем вам стойкости, мудрости и терпения в отстаивании интересов науки и образования во благо и процветание России, Московского университета.

Валерий Васильевич Лунин, декан химического факультета:
Желаю в наступающем юбилейном году всем университетским людям доброго здоровья, счастья, радости, удачи, новых творческих успехов. Пусть наш удивительный дом – первый университет России – станет еще краше, сохранит и приумножит великие традиции в образовании, науке, культуре и просвещении. С Новым годом!

Владимир Васильевич Миронов, декан философского факультета:
Хотелось бы пожелать университету, чтобы тот подъем, который явно ощутим в связи с подготовкой к праздничным торжествам, не иссяк и после того, как юбилей пройдет. Важно, чтобы мы имели новые великолепные учебные курсы и научные программы, чтобы у сотрудников всех факультетов было живое желание расти в науке, в преподавании, идти вперед. Хотелось бы пожелать студентам побольше оптимизма, веры в то, что университетское образование будет лучшей визитной карточкой в их жизни. Греческий философ Фалес, отвечая на упрек своих соотечественников в отвлеченности от жизни, скупил все маслобойни и получил неплохой доход, предугадав хороший урожай оливок. Так пусть же философия и другие науки, составившие цикл университетского образования, учат нас высокому и бескорыстному знанию, которое в то же время оказывается нужным, своевременным и применимым в жизни.

Николай Христович Розов, декан факультета глобальных процессов:
Новый год в Московском университете открывается большим юбилеем. Будет много сувениров – значков, марок, открыток, фотографий, монет, которые мы сохраним на память. Будет много искренних поздравлений, радости, веселья, смеха и улыбок. Мне хочется пожелать всем, кто имеет отношение к МГУ, сохранить на будущее теплую дружескую улыбку как отличительный и постоянный знак нашей Alma mater, чтобы эта улыбка всюду и всегда сопровождала каждого из нас, независимо от вечно меняющихся обстоятельств.

Ясен Николаевич Засурский, декан факультета журналистики:
Я желаю университету продолжения традиций, широты и новаторства. Каждый юбилей – важное событие для МГУ. С тех пор, как в 1955 году отмечался 200-летний юбилей, произошел большой рывок в науке. Незадолго до этого было построено новое здание университета, и это позволило развивать новые направления в науке, что принесло свои плоды – полеты в космос, укрепление ядерного щита. Все это во многом результат того, что Московский университет жил и развивался. Я думаю, что сейчас в России существует мощный интеллектуальный щит, и МГУ был и остается в центре этого щита.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Крупным планом

Мнение

Конкурсы, гранты, стипендии

Актуальное интервью

Твоя жизнь, студент

Спорт в МГУ

На главную страницу