44 (4105)
декабрь 2004

Как пережить сессию
и не проспать Новый год

Ну вот, семестру конец, грядет сессия – время не из приятных. И если ты только сейчас понял, что жизнь студента не ограничивается тусовками на сачке и поддержкой твоей команды на конкурсе КВНщиков, то, кажется, Новый год насмарку. Или нет?
Сначала о наболевшем, то есть о сессии. Во-первых, не паникуй. Опыт твоих предшественников показывает, что осилить несколько романов Золя или особенности гражданского процесса в Северной Америке за одну ночь – РЕАЛЬНО. Особенно, если знаешь, что у каждого преподавателя есть пара – тройка любимых вопросов (вроде «Как звали любимого коня Александра Македонского?» или «В каком порядке Чичиков встречался с помещиками в «Мертвых душах?»). Конечно, надо было заниматься во время семестра, и теперь придется покорпеть в библиотеке. А когда ты будешь почти готов, не забудь «золотое правило сессии» – знать то, что обязательно спросят, а уж потом – все остальное.
Однако Новый год в МГУ – это не только сессия, это еще и возможность показать себя и поразить других. Не только интеллектуально, но и тем, как ты выглядишь. Создай ощущение праздника, ведь предновогодние недели в МГУ – это еще и парад мод. Оглядись – вот на твоей преподавательнице уже туфли на каблуке и суперактуальная в этом сезоне плиссированная юбка. Да-да, и в МГУ есть свой стиль.
Вот четыре детали новогоднего гардероба МГУ–2005, которые мы подсмотрели в коридорах университета специально для студенток. Итак, первое место, безусловно, за джинсами. Они по праву считаются основой студенческого гардероба во всем мире. В этом году носи их со стразами, ремнем или заправляй в сапоги. Шелковый топ со всевозможными бантиками и оборками поможет почувствовать себя героиней французского романа. Поверх можно надеть пиджак-букле и украсить его брошкой – Новый год все-таки. Джинсы заправляй в сверхмодные «uggy» – мягкие сапожки из овчины – в них ты похожа на Снегурочку.
Говорят, на юрфаке теперь – дресс-код «пиджак – юбка/брюки». Жаль, конечно: что касается моды, тут юристы были на высоте. Остальным дресс-код не грозит как минимум до окончания университета – в общем, гуляй студент, пока молодой.
Советуем проверить свой счет: возможно, помимо привычных 400 р., тебя ожидает новогодняя надбавка – спасибо родному МГУ. Ее ты сможешь потратить на подарки себе и другим.
И самое главное – не забудь, что 25 января МГУ готовит для тебя грандиозный праздник в честь своего 250-летия. Заранее позаботься о билетах – такого Дня Татьяны еще не было!
И, наконец, о планах на наступающий 2005 год. В университете тебя ждет много возможностей, о которых ты, может быть, даже не подозреваешь. Например, ты можешь заняться пением в Вокальном классе культурного центра МГУ (http://www.vocal.msu.ru/) или танцами в Студии «Грация-МГУ» (http://www.orc.ru/~svsv/), играть в бейсбол (c Бейсбольным клубом http://mguteam.chat.ru/) или ходить в горы (с Клубом горного туризма http://www.geolink-group.com/tourclub/).
Поздравляем с Новым годом всех преподавателей и студентов МГУ. Вам – наши самые искренние пожелания всего-всего самого наилучшего.

Ольга Зелик

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Крупным планом

Мнение

Конкурсы, гранты, стипендии

Актуальное интервью

Твоя жизнь, студент

Спорт в МГУ

На главную страницу