№ 44 (4105)
декабрь 2004

В помощь абитуриенту, поступающему в МГУ

МГУ им. М.В. Ломоносова сегодня…

· 29 факультетов, 15 институтов, 344 кафедры, 255 отделов и отдельных лабораторий.
· Свыше 21 500 сотрудников. В том числе: 5,5 тысяч преподавателей и профессоров, более 5 тысяч научных сотрудников. Из них 3 тысячи – доктора наук и более 5,5 тысяч – кандидаты наук.
· Около 2 тысяч гектаров земли, более 1 000 зданий общей площадью свыше 1 млн. кв. м.
· Более 41 тысячи учащихся из 89 регионов России, из них 4,5 тысячи аспирантов и докторантов.
· 4 зарубежных филиала: на Украине (Севастополь), в США (Олбани), Казахстане (Астана) и в Швейцарии (Женева).
· 2 подмосковных филиала: в г. Пущино и в г. Черноголовка.
· Научная библиотека на 9 млн. томов.
· Работают более 300 академиков и членов-корреспондентов РАН и отраслевых академий.
· Обучаются около 5 тысяч иностранных граждан из 80 стран мира (по данным на 2003–2004 учебный год).
· Более 260 научных конференций в год.
· 374 соглашения с зарубежными партнерами в 70 странах мира. Из них 213 – общеуниверситетские соглашения.
· около 2 000 грантов в год на проведение научных исследований от различных российских фондов, министерств, международных организаций и программ, центров.
· 8 общежитий, где проживают более 12 000 человек.
· Качественный специалист, которого готовит Московский университет, стоит не менее 100–150 тысяч долларов.
· 250 лет истории одного из первых университетов России – символа классического фундаментального российского образования.

Абитуриенту, поступающему в МГУ в 2005 г.

Приводим некоторую информацию, касающуюся поступления в МГУ в 2005 году. Отметим, что кардинально правила приема меняться в этом году не будут. Следите за последующими изменениями.
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова объявляет в 2005 году прием студентов:
на дневное обучение на факультеты:
механико-математический, вычислительной математики и кибернетики, физический, химический, биологический, почвоведения, геологический, географический, фундаментальной медицины, наук о материалах, биоинженерии и бионформатики, исторический, филологический, философский, экономический, юридический, журналистики, психологии, социологический, иностранных языков, государственного управления, искусств, высшая школа бизнеса, мировой политики, московская школа экономики, институт стран Азии и Африки;
на вечернее обучение на факультеты:
исторический, филологический, экономический, журналистики, психологии, социологический;
на заочное обучение:
на факультет журналистики;
в магистратуру на факультеты:
вычислительной математики и кибернетики, физический, химический, почвоведения, геологический, географический, экономический, журналистики, психологии, социологический, иностранных языков, Высшая школа бизнеса, Институт стран Азии и Африки, Московская школа экономики;
для получения второго высшего образования в общем потоке на факультеты:
физический, химический, биологический, почвоведения, геологический, географический, фундаментальной медицины, биоинженерии и биоинформатики, исторический, филологический, экономический, социологический, искусств;
для получения второго высшего образования на специально созданные отделения на факультеты:
механико-математический, вычислительной математики и кибернетики, философский, юридический, журналистики, психологии, иностранных языков, государственного управления, Институт стран Азии и Африки.

Поступление в МГУ

Абитуриентам, планирующим поступать в Московский университет в 2005 году, необходимо знать обо всех путях поступления в МГУ. Одной из наиболее заметных отличительных черт приемной кампании предыдущего года стало особое положение победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников на вступительных экзаменах. В первую очередь, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», победители и призеры пятого этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным программам среднего (полного) общего образования, а также члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, имеют право поступить в МГУ без вступительных испытаний. Кроме того, победители региональных олимпиад в минувшем году имели право на зачет высшего экзаменационного балла по тому предмету, владение которым они уже продемонстрировали в ходе своего участия во Всероссийской олимпиаде школьников. В 2005 году планируется сохранить эту привилегию для одаренных ребят – Московский университет не может не поддержать их талант и стремление к знаниям. Однако им еще предстоит доказать свои силы, сдав оставшиеся вступительные экзамены на выбранный факультет.
Действующее законодательство предоставляет также преимущества при поступлении медалистам, которым для зачисления в МГУ достаточно всего лишь получить высший балл на первом экзамене (для этого можно, в частности, зачесть свою победу на региональной олимпиаде). Однако медалистам следует внимательно следить за изменениями в законодательстве, так как планируется принятие специального закона, отменяющего данную льготу.
Для абитуриентов, поступающих на места, финансируемые из федерального бюджета, и не имеющих прав на перечисленные преимущества, остается один путь – твердо поверить в свои силы, в конце июня, в сроки, установленные Правилами приема в МГУ, подать заявление в приемную комиссию выбранного факультета, затем пройти вступительные испытания – и стать студентами Московского университета. Те, кто показал достаточно высокий уровень знаний, но не добрал одного балла для поступления на бюджетные места, имеют возможность заключить договор с университетом и поступить на контрактной основе. Можно даже взять в банке кредит на образование, погашать который предстоит уже после окончания обучения.
В МГУ есть ряд направлений и специальностей, обучение по которым целиком контрактное, а бюджетных мест просто нет. Поступить на эти специальности можно не только по общему конкурсу, но и по результатам предварительной олимпиады «Абитуриент», которую Московский университет проводит весной специально для поступающих на платные отделения.


Н.Ю. Анисимов – заместитель начальника Управления академической политики и организации учебного процесса

Часто задаваемые вопросы

Можно ли поступить в МГУ по результатам ЕГЭ?
На сегодняшний момент университет не принимает участие в эксперименте по внедрению ЕГЭ. Правда, возможно, что Ученые советы некоторых факультетов будут учитывать результаты ЕГЭ по непрофильным предметам. МГУ внимательно следит за тем, как проходит внедрение единого экзамена, задает вопросы его организаторам, на которые не получает ответы. Например, как принять на 100 бюджетных мест 200 человек, набравших высший балл по единому государственному экзамену? Все чаще говорят о добровольности ЕГЭ: о том, что нельзя делать эксперимент над людьми без их согласия, это право закреплено в конституции РФ. МГУ считает, что ЕГЭ является хорошей формой итогового контроля знаний, полученных в школе. Но это не та форма контроля, которая достаточна для того, чтобы выявить таланты и способности абитуриента высшего учебного заведения. Смотрите также заметку «Точка зрения ректора МГУ В.А. Садовничего по вопросу ЕГЭ».
Можно ли посмотреть свою вступительную работу?
Да, после ее проверки. В случае несогласия можно обратиться в апелляционную комиссию и оспорить оценку.
Каков размер платы за обучение по контракту?
Минимальный размер платы за обучение в университете – 3 000 у.е. в год, но на каждом факультете он разный. Скидок не предоставляется.
Предоставляется ли место в общежитии иногородним студентам?
Да, место в общежитии предоставляется всем проживающим далее 5-й зоны от Москвы. На сегодняшний момент за один месяц проживания в общежитии студент-бюджетник платит 20 рублей.
Можно ли обучаться на подготовительных курсах при МГУ?
Да, но они не дают никаких преимуществ при поступлении.
Можно ли перевестись в МГУ из других вузов?
Да, в соответствии с правилами приема и при наличии бюджетных мест. Если их нет, то можно перевестись на контрактную форму обучения.
Есть ли у студентов МГУ возможность заниматься спортом?
Да. Среди вузов Москвы у МГУ один из лучших спортивных комплексов. У всех студентов есть обязательные занятия физкультурой до второго или четвертого курса в зависимости от факультета. Также работают секции по многим видам спорта. Среди студентов МГУ есть обладатели олимпийских медалей.
Предоставляется ли иногородним абитуриентам на время сдачи вступительных экзаменов в МГУ общежитие?
Да. В прошлом году общежитие предоставлялось с 28 июня.

Точка зрения ректора МГУ В.А. Садовничего
по вопросу ЕГЭ

«Главное – сохранить в университете фундаментальные принципы в обучении, любой ценой поддерживать высокую планку требований к нашему диплому… ЕГЭ как единственная форма приема в высшие учебные заведения неприемлема. Введение ЕГЭ как абсолюта приведет к изменению принципов обучения. От глубокого образования мы можем уйти просто к натаскиванию, что неизбежно приведет к потере талантливых людей. Некоторые реформаторы постоянно повторяют, что ЕГЭ создает равные требования ко всем поступающим. Мне кажется, что сначала надо создать равные условия для качественного обучения и в далекой сельской школе и в элитном платном лицее в Москве.
Мы предлагаем создать в стране широкое олимпиадное движение, систему творческих конкурсов. Для этого нужен общероссийский совет по олимпиадам, в который вошли бы крупные ученые, известные деятели культуры, педагоги. Необходимо создать систему интернет-олимпиад, начиная с 6–7 классов, и банк данных о талантливой молодежи во всей стране. Это богатство России, его надо беречь. Такая работа будет исключать случайности в отборе при возможных отдельных неудачах таких учеников и позволит объективно принять в университет наиболее способных… Важной составной частью отбора лучших абитуриентов являются олимпиады».


Из доклада В.А. Садовничего «О состоянии и действиях Московского университета» о деятельности МГУ в 2003–2004 учебном году на заседании Совета Ученых советов Московского университета 16 июня 2004 года.

В заключение

Телефоны единых справочных МГУ: (095) 939-10-00, (095) 203-65-65. По этим телефонам вы можете узнать телефон нужного вам факультета или иного подразделения МГУ.
Абитуриенты и их родители! Будьте внимательны и следите за появляющейся информацией!
Более подробную информацию об МГУ им. М.В. Ломоносова (в том числе адреса и телефоны факультетов и схемы проезда к факультету) можно найти на официальном сайте университета www.msu.ru и в газете «Московский университет». Все изменения, в том числе изменения в порядке и в правилах приема, можно найти на указанном сайте. Также следите за новостными сообщениями в прессе, по телевидению и радио.
При подготовке материала использовался доклад ректора В.А. Садовничего «О состоянии и действиях Московского университета» о деятельности МГУ в 2003–2004 учебном году на заседании Совета Ученых советов Московского университета 16 июня 2004 года и доклад ректора МГУ на заседании Ученого совета 30 августа 2004 года. А также данные, предоставленные Управлением академической политики и организации учебного процесса.

Материал подготовила
Ольга Тришкина

Адреса и телефоны Приемных комиссий МГУ

Центральная приемная комиссия
Председатель – ректор МГУ, академик РАН Виктор Антонович Садовничий, первый заместитель председателя – проректор МГУ, профессор Владимир Васильевич Миронов, заместитель председателя – доцент Виктор Федорович Максимов. Ответственный секретарь – Андрей Алексеевич Попов. Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, II учебный корпус, комн. 146. Центральная приемная комиссия.
Телефон: 939-13-89

Приемные комиссии факультетов


Механико-математический факультет
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, Главное здание, комн. 1208-а. Приемная комиссия.
Телефон: 939-37-39
http://mech.math.msu.su


Факультет вычислительной математики и кибернетики
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, II учебный корпус. Приемная комиссия.
Телефон: 939-55-90
http://www.cs.msu.ru
E-mail: cmc@cs.msu.su


Физический факультет
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, физический факультет. Приемная комиссия.
Телефон: 939-12-41
http://www.phys.msu.su


Химический факультет
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, химический факультет. Приемная комиссия.
Телефон: 939-18-79
http://www.chem.msu.ru


Факультет наук о материалах
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, химический факультет, ФНМ. Приемная комиссия.
Телефоны: 932-88-77, 932-85-33
http://www.hsms.msu.ru


Биологический факультет
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, биологический факультет. Приемная комиссия.
Телефон: 939-36-57
http://www.bio.msu.ru


Факультет фундаментальной медицины
Адрес: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, д. 31, корп. 5, факультет фундаментальной медицины. Приемная комиссия.
Телефоны: 932-88-14, 932-88-13
http://www.fbm.msu.ru


Факультет биоинженерии и биоинформатики
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет биоинженерии и биоинформатики, комн. 433. Приемная комиссия.
Телефон: 939-41-95
http://www.fbb.msu.ru


Факультет почвоведения
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения. Приемная комиссия.
Телефон: 939-36-57
http://www.soil.msu.ru


Геологический факультет
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, Главное здание, комн. 830. Приемная комиссия.
Телефон: 939-29-51
http://www.geol.msu.ru


Географический факультет
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, Главное здание, комн. 1920. Приемная комиссия.
Телефон: 939-10-20
http://www.geogr.msu.ru


Исторический факультет
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, I учебный корпус, комн. 468-а. Приемная комиссия.
Телефон: 939-52-65, 939-55-66
http://www.hist.msu.ru


Филологический факультет
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, I учебный корпус, комн. 974. Приемная комиссия.
Телефон: 939-27-82
http://www.philol.msu.ru


Философский факультет
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, I учебный корпус, комн. 1167. Приемная комиссия.
Телефон: 939-20-68, 939-19-04
http://www.philos.msu.ru


Экономический факультет
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, II учебный корпус, комн. 525. Приемная комиссия бакалавриата.
Телефон: 939-32-98
http://www.econ.msu.ru
Приемная комиссия магистратуры: комн. 427. Тел. 939-35-81.

Юридический факультет
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, II учебный корпус, комн. 550, 552. Приемная комиссия.
Телефон: 939-10-06
http://www.law.msu.ru

Факультет журналистики

Адрес: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, комн. 119. Приемная комиссия.
Телефон: 203-37-70
http://www.journ.msu.ru


Факультет психологии
Адрес: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, корп. 5, комн. 305. Приемная комиссия.
Телефон: 203-67-39
http://www.psy.msu.ru


Институт стран Азии и Африки
Адрес: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, комн. 243. Приемная комиссия.
Телефон: 203-31-14
http://www.iaas.msu.ru


Социологический факультет
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, III учебный корпус, комн. 104, 128. Приемная комиссия.
Телефон: 939-59-63
http://www.socio.msu.ru


Факультет иностранных языков
Адрес: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, д. 31, корп. 1, комн. 329. Приемная комиссия.
Телефон: 932-88-16, 939-20-70
http://www.ffl.msu.ru


Факультет государственного управления
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, I учебный корпус, комн. 461. Приемная комиссия.
Телефон: 939-24-43, 939-35-21
http://www.spa.msu.ru


Факультет искусств
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, Главное здание, комн. 201. Приемная комиссия.
Телефон: 939-44-51
E-mail: info@arts.msu.ru
http://www.arts.msu.ru/


Высшая школа бизнеса
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, строение 52, комн. 311. Приемная комиссия.
Телефон: 939-20-24, 939-25-65, 939-26-92
http://www.mgubs.ru


Московская школа экономики
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, Главное здание, сектор Б, комн. 266. Приемная комиссия.
Телефон: 939-45-00
http://www.mse-msu.ru


Факультет мировой политики
Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, II учебный корпус, комн. 235. Приемная комиссия.
Телефон: 939-30-76
Казахстанский филиал
Адрес: 473000, Республика Казахстан, г. Астана, ул. Мунайтпасова, д. 5, 7-й этаж.
Телефон: (3172)35-24-71 и (3172)35-43-87
http://www.msu.kz
Черноморский филиал
Адрес: 99001, Украина, Автономная Республика Крым, г. Севастополь, ул. Героев Севастополя, д. 7.
Телефон: (0692)36-60-79


По информации сайта www.msu.ru

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Крупным планом

Мнение

Конкурсы, гранты, стипендии

Актуальное интервью

Твоя жизнь, студент

Спорт в МГУ

На главную страницу