октябрь 2007

Концерт памяти Юрия Ухова

Народный артист России Ю.В. Уховв
В Большом зале Культурного центра МГУ 23 сентября 2007 года состоялся концерт Академического хора МГУ, посвященный памяти выдающегося хорового дирижера, народного артиста России Юрия Владимировича Ухова. В этот день ему исполнилось бы 70 лет.

В 1980 году по приглашению профессора Б.В. Баранова Ю.В. Ухов начал работать с хором Московского университета. Более 13-ти лет (1984–1997 гг.) он был его художественным руководителем. Юрий Владимирович много сделал для того, чтобы поднять уровень исполнительского мастерства коллектива, расширить диапазон исполняемых хором произведений, обогатить музыкальные знания его участников.

Юрий Владимирович был талантливым музыкантом. После окончания Музыкально-педагогического института им. Гнесиных его пригласили в Академическую республиканскую русскую хоровую капеллу, в которой он в течение 13-ти лет работал под руководством известного дирижера и музыканта А.А. Юрлова. После его смерти Ю.В. Ухов руководил прославленной капеллой, ныне носящей имя А.А. Юрлова, с 1974 г. по 1981 г. В последующие годы музыкант занимался педагогической деятельностью, возглавлял кафедру хорового дирижирования Института культуры (ныне — Московский государственный университет культуры и искусств). С 1997 года до последних дней жизни (он умер 14 августа 2007 г.) Юрий Владимирович был главным хормейстером Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова.

Формально покинув Московский университет, Юрий Владимирович не прерывал связи с университетским хором: постоянно бывал на его концертах, общался со многими его участниками. Он искренне любил хор. В личных беседах не раз говорил о том, что годы работы с Академическим хором МГУ были самыми счастливыми годами его жизни, общение с ним доставляло ему много радости и удовольствия: самоотдача, искренность, неподдельное желание петь, «вживаться» в образ исполняемого произведения — такое далеко не всегда встречается даже в профессиональных коллективах.

Юрий Владимирович был требовательным и строгим дирижером, но всегда оставался чрезвычайно тактичным, доброжелательным, веселым и жизнерадостным человеком. Он пользовался в коллективе непререкаемым авторитетом и уважением, его ценили и любили. Поэтому на его похоронах и на концерте было так много бывших участников хора МГУ.

В концерте прозвучали произведения, наиболее любимые маэстро. Под руководством ученика и преемника Ю.В. Ухова М.С. Аскерова Академический хор МГУ исполнил произведения духовной и классической музыки, русские народные песни. В вечере принял участие солист Александровского ансамбля, народный артист России В. Ананьев. Сольные партии исполнили участники хора, выпускники Московского университета А. Смагин и М. Трубецкова. На концерте присутствовала вдова Юрия Владимировича заслуженная артистка России Л.Ф. Солодилова. Она поблагодарила участников Академического хора, слушателей за любовь и уважение к ее мужу. В фойе была развернута небольшая фотовыставка, отражающая этапы жизни и творчества Юрия Владимировича.

Г. Федоров

Редакторская колонка