№ 29 (4220)
октябрь 2007

Пресс-служба

Сотрудничество МГУ и компании Microsoft

Подписание договора о сотрудничестве
Московский государственный университет име-ни М.В. Ломоносова и ООО «Майкрософт Рус» 19 сентября 2007 г. заключили «Стратегическое соглашение о сотрудничестве в области развития современных информационных технологий и инноваций в системе образования». «Россия отстает от многих стран по развитию информационных технологий. В ближайшее время планируется прорыв в этой области, который потребует большого количества высококвалифицированных специалистов, и здесь большую роль должен сыграть Московский университет. В связи с этим считаю подписание соглашения чрезвычайно важным шагом к успеху», — прокомментировал ректор МГУ В.А. Садовничий.

В соглашении между Microsoft и МГУ, направленном на расширение использования современных информационных технологий в университете для улучшения образовательного процесса и научной деятельности вуза, определены основные направления взаимодействия: обеспечение свободного владения информационными технологиями выпускниками вуза; повышение обеспечения информатизации вуза; подготовка и переподготовка кадров в области компьютерной грамотности и ИТ-специальностей; осуществление педагогической, организационной и методической деятельности; обеспечение доступности программного обеспечения Microsoft для учебной и исследовательской работы, внеклассной работы студентов; знакомство студентов с новейшими информационными технологиями и привлечение студентов к мероприятиям университета и Microsoft. Среди наиболее приоритетных проектов, реализация которых планируется в рамках сотрудничества, следует отметить следующие: обеспечение доступности программного обеспечения для студентов; внедрение ИТ-инфраструктурных решений на основе технологий и инструментальных средств Microsoft, в первую очередь — Windows Live Edu и Microsoft Learning Gateway; внедрение технологий Microsoft в учебный процесс соответствующих специальностей, развитие студенческой лаборатории технологий Microsoft в университете, а также открытие Центра повышения квалификации преподавательского состава университета на базе образовательной программы Microsoft IT Academy.

Глава компании «Майкрософт Рус» Биргер Стен отметил важность такого соглашения для своей компании. «Мы уделяем большое значение перспективам своего развития в России. Имевшееся ранее сотрудничество с МГУ уже принесло нам большую пользу, и я уверен, что именно тут компания Microsoft сможет решить многие проблемы информационных технологий, — такого интеллектуального запаса нет больше нигде в мире», — сказал он.

Марина Комарова, наш корр..

Первая полоса

Вести МГУ

Университет глазами...

Будем знакомы

Наука и практика

Студентка

Инновационный университет

На пользу науке

Достойный отдых

Твоя жизнь, студент!

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу