октябрь 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Не пугайтесь, если увидите. В природном заказнике «Воробьевы горы» на свободу выпущены два ястреба-тетеревятника. Так хотят сократить численность голубей и серых ворон, которых становится все больше.
Оказывается, что особенно досаждают Москве вороны. Не бойтесь: ястребы-тетеревятники не истребят всех ворон, но должны вернуть биологическое равновесие. Ожидается, что самка и самец, выпущенные на охоту, обязательно дадут потомство.

Жалко, что пропустили. «Тишинка» на три дня стала «Блошиным рынком». Именно там прошла эта седьмая выставка-ярмарка. В ней приняли участие более 100 антикварных салонов, галерей, частных коллекционеров из России, Франции, Бельгии, Великобритании, Украины, Средней и Юго-Восточной Азии.
А там, между прочим, можно было найти приятные безделицы и оригинальные предметы интерьера на любой вкус и достаток. Радует, что выставка не последняя: мы еще успеем.

Кто нужен Москве? Согласно банку вакансий Управления городской службы занятости населения г. Москвы, число предложений увеличилось на 10 тысяч и составило более 149 тыс. рабочих мест.
Самыми востребованными на протяжении нескольких лет остаются водители. Их не хватает более 11 тысяч. За ними следуют строительные рабочие. «Горячую» тройку замыкают продавцы с 6 тыс. вакансий. В большой цене милиционеры и охранники.

Воду в школу! Со следующего года в школах установят фильтры очистки воды. Об этом сообщила первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Л. Швецова. Она уточнила, что «вода в Москве хорошая, но есть много старых трубопроводов, из-за которых качество воды ухудшается» (я всегда считала наоборот).

Об «Университете». Родную станцию метро «Университет» возьмут под государственную охрану: станции присвоен статус объекта культурного наследия. Оказалось, что в культурный ансамбль «Университета» входит северный и южный наземные вестибюли, эскалаторные спуски, перронный зал (так сказали в горадминистрации).
Если кто не знает: станция была построена в 1959 г. Массивные пирамидальные колонны станционного зала облицованы светлым мрамором. Стены проходного коридора к выходу на проспект Вернадского облицованы красным мрамором, пол выложен серыми гранитными плитами. Замечали ли вы это, когда каждый день выходили из метро?

Скоростной трамвай. В Москве в ближайшие 20 лет планируется построить около 220 км линий скоростного трамвая. Согласно проекту московской городской транспортной системы скоростного трамвая, предполагается строительство 12 радиальных линий практически во всех округах города. Как отмечается в аннотации к проекту, в настоящее время в Москве отсутствует вид транспорта, который бы эффективно обслуживал пассажиропотоки от 10 до 30 тыс. человек в час (а надо ли так много?).
Первую линию планируется провести от станции метро «Площадь Ильича» вдоль шоссе Энтузиастов до района Ивановское и далее до Новокосино. Вторая линия пойдет от Кожухово до станции метро «Текстильщики».

Коротко о важном
Дарвиновский музей наградят почетной грамотой. Такое решение приняла Московская городская дума. В этом году музей отмечает свое 100-летие.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Университет глазами...

Будем знакомы