сентябрь 2007

Факультет наук о материалах

Студенты факультета наук о материалах Дмитрий Петухов (4 курс) и Марианна Харламова (3 курс) с 17 по 22 сентября приняли активное участие в осенней школе, посвященной применению нейтронов и синхротронного излучения в материаловедении, которая проводилась в г. Гамбурге (Германия). В рамках этой школы были прочитаны лекции, посвященные изучению материалов при помощи малоуглового рассеяния нейтронов, рентгеновской микротомографии и использованию высокоэнергетичного рентгеновского излучения для исследования микронапряжений в твердом теле. Участники также посетили нейтронный реактор FRG-1 и центр синхротронного излучения DESY.

Филологический факультет

Кафедра общей теории словесности филологического факультета 24–25 октября 2007 года проводит конференцию «Литература и медиа: меняющийся облик читателя». Предполагается обсудить современное состояние такого явления как чтение литературного текста, которое в силу современного развития технических средств и изменения отношения к нему общества приобретает совершенно новый смысл. Традиционные функции литературы (как средства трансляции социального знания, игры, воображаемого эксперимента, рефлексии, развлечения и т. д.) все шире перенимаются новыми медиа. Контакт с литературным произведением дополняется (предваряется или развивается) экранным изображением, звучащим словом, кинетикой жеста, энергетикой живого исполнения. При этом меняются привычные читательские установки и в целом самосознание читателя как адресата текста. В то же время, многовековой опыт литературы как «медиума» воображения наследуется и используется виртуальными практиками.

В программу конференции планируется включить следующие два вопроса:
— как мультимедийный контекст, формирующий среду обитания современного человека, наращивает свое представительство внутри литературного текста и как это обстоятельство сказывается на практиках чтения, типах читательского поведения;

— как сложившиеся конвенции литературного чтения соотносятся с новейшими практиками медийного восприятия, а именно: используются в них, «расширяются» ими, обыгрываются, трансформируются и т. д.? «Прилегающий» вопрос — о «чтении» как метафоре, активно используемой при описании восприятия медийных продуктов: где и как она полезна, где и как, напротив, перестает работать, дает сбой?

Факультет фундаментальной медицины

Декан факультета фундаментальной медицины академик В.А. Ткачук 21 сентября выступил на заседании Ученого совета философского факультета с докладом на тему «Нанотехнологии в медицине: состояние и перспективы», в котором рассказал о тех областях медицины, в которых применяются нанотехнологии.

Химический факультет

На химическом факультете 25 сентября состоялась лекция профессора Страсбургского университета и Колледжа де Франс лауреата Нобелевской премии, основателя супрамолекулярной химии Жан-Мари Лена. Ученый приехал в Москву для выступления на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, но несмотря на свою занятость смог уделить внимание студентам и сотрудникам факультета.

Факультет психологии

На прошедшем с 18 по 21 сентября 2007 года в Ростове-на-Дону IV Съезде Российского психологического общества (РПО) декан факультета психологии МГУ профессор Ю.П. Зинченко был избран президентом данного общества.

Помимо выборов руководящего состава РПО на съезде также состоялись круглые столы и симпозиумы по следующим направлениям:
— идеалы познания и методологии психологии,
— психология сознания,
— нейронауки: психологическая интеграция в контексте системной методологии,
— психология развития,
— психология индивидуальности,
— одаренное поколение: траектория психологических проблем,
— метасистемные процессы и саморегуляция: теория и практика,
— модернизация психологии образования: методология, теория, практика,
— психология труда, экономическая, политическая и нравственная психология в условиях реформирования общества,
— социальная психология и социальные изменения,
— организационная психология: стратегические перспективы,
— психология экстремальных видов деятельности, обеспечения правопорядка и безопасности,
— психология в контексте культуры XXI века,
— психическое здоровье в современной России: проблемы и перспективы,
— психологическая практика,
— молодежная секция.

ВМиК

Представители Российского федерального ядерного центра — ВНИИЭФ, расположенного в г. Сарове, уже не первый год ведут активную агитацию среди студентов естественных специальностей по приглашению последних на работу в институт. Так в середине сентября прошла очередная встреча студентов факультета ВМиК с сотрудниками РФЯЦ.

Юридический факультет

На последнем Всемирном конгрессе по процессуальному праву, прошедшем в г. Сальвадор (Бразилия) в период с 16 по 20 сентября 2007 г., доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Д.Я. Малешин был избран в Совет Международной ассоциации по процессуальному праву. Данная организация проводит такой конгресс раз в четыре года начиная с 1950 г. Дмитрий Ярославович является членом ассоциации с 2004 года.

Университет глазами...

Будем знакомы