№31 (4262)
октябрь 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Осторожно, крысы! По мнению специалистов санэпиднадзора, биологов и некоторых работников ЖКХ, столице в ближайшие годы грозит биологическая катастрофа. Ее принесут в наш город крысы. По статистике сейчас на каждого жителя Москвы их приходится уже 40 штук, и популяция стремительно растет. Увидеть свободно, среди бела дня бегающих по улицам крыс в современной Москве — обычное дело. Их не берут ни яды, ни хитроумные ультразвуковые «пугалки», которые так активно рекламировали одно время. Практика показала, что народившиеся после внедрения этих ноухау популяции оказались приспособленными к любым ядам и ультразвуковому воздействию. Их даже радиация в 300 рентген, считающаяся смертельной для человека, не берет!

Экология. Добавить жизни одному из самых чистых водоемов столицы решили экологи. 17 октября население Строгинского залива реки Москвы увеличилось на 350 обитателей. В воды Строгинского залива выпущено стадо подросших мальков стерляди. Стерлядь водилась в Москве-реке до 1938 года, а потом из-за ухудшения экологической обстановки совсем исчезла. «Восстанавливать» рыбу экологи начали в 2006 году. Уже сейчас в заливе живет очень много стерляди — она даже попадается в сети рыбаков. Добавить жизни одному из самых чистых водоемов столицы решили экологи. 17 октября население Строгинского залива реки Москвы увеличилось на 350 обитателей. В воды Строгинского залива выпущено стадо подросших мальков стерляди. Стерлядь водилась в Москве-реке до 1938 года, а потом из-за ухудшения экологической обстановки совсем исчезла. «Восстанавливать» рыбу экологи начали в 2006 году. Уже сейчас в заливе живет очень много стерляди — она даже попадается в сети рыбаков.

Святыня. Подняться на легендарную колокольню Ивана Великого, чтобы увидеть Белокаменную с высоты птичьего полета, смогут в декабре посетители Московского Кремля. Доступ сюда будет возобновлен после 90-летнего перерыва. В колокольне будет несколько различных экспозиций. Одна из них посвящена древнейшему периоду в истории Кремля — от первого каменного строительства при Иване Калите до появления итальянских зодчих. Другая расскажет посетителям историю Кремля в период от Ивана III до последних Романовых. Здесь будут выставлены даже каменные блоки, на которых вырезан титул царя Алексея Михайловича.

Фестиваль. В Таганском районе Москвы прошел фестиваль граффити «Новый взгляд». Мастерам настенной живописи было представлено полотно размером 300 квадратных метров — стена местного теплового пункта во дворе Коврова переулка. Более 50 художников и дизайнеров Москвы и Петербурга создавали свои шедевры аэрозольной краской. Фестиваль был организован Молодежным советом управы Таганского района.

Реконструкция. Через несколько лет ВВЦ изменится до неузнаваемости, при этом многие исторические постройки, которые дороги сердцу москвича, будут снесены. Всероссийский выставочный центр (или ВДНХ, как его до сих пор многие называют) с момента своего создания полюбился москвичам и гостям столицы. Здесь всегда можно было посмотреть на что-то новое и интересное или же просто погулять с семьей в выходной день. Люди привыкли к постройкам конца 1930-х годов, необычному саду, памятникам, фонтану с позолоченными девушками и другим милым атрибутам этого места. Однако многого из того, что ассоциируется у людей с выставкой, скоро не будет, а саму ее перекроят до неузнаваемости.



Коротко о важном.

В Москве может появиться День фонтанов. Скорее всего праздник приурочат к гуляниям на Ивана Купалу (7 июля).

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Эхо фестиваля

Инновационный университет

Вести МГУ

На пользу науке

Мнение специалиста

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

На книжную полку

КиноТеатр

Объявление

На главную страницу