№31 (4262)
октябрь 2008

На книжную полку

Мадагаскар — далекий и близкий

По инициативе Института стран Азии и Африки МГУ, факультета педагогического образования МГУ и Клуба друзей Мадагаскара была основана серия ежегодников, посвященных исследованию и описанию истории и политики, географии и природы, быта и традиций, культуры и языка, образования и науки африканской страны Мадагаскар, а также подчас неожиданных фактов российско-малагасийских связей.

Первый том ежегодника был встречен с большим интересом. В Институте Африки Российской академии наук 24 сентября состоялась презентация второго выпуска книги «В таинственной стране Мадагаскар. Год 2006». Составитель и автор предисловия — Л.А. Карташова, президент Клуба друзей Мадагаскара. Среди авторов — известные ученые-африканисты. Книга открывается представлением Чрезвычайного и Полномочного посла России в Республике Мадагаскаре В.Б. Гончаренко.

На презентации выступили временный поверенный в делах посольства Мадагаскара в Москве Рандимбисуа Ракутуаринуру, директор департамента Африки МИД РФ А.М. Макаренко, заместитель директора ИСАА МГУ Л.В. Гевелинг, авторы книги и члены Клуба друзей Мадагаскара.

Новая книга в значительной степени суммирует итоги многолетней работы исследователей и членов Клуба друзей Мадагаскара, который делает немало для распространения знаний об острове в России. Как обметил г-н Рандимбисуа, «материалы и информация, содержащиеся в книге, показывают, что авторы серьезно изучают проблемы Мадагаскара, и это дает возможность русским читателям лучше узнать нашу страну, сделать ее образ более близким к действительности, представить Мадагаскар в реальности повседневной жизни, а не только как некую “таинственную и загадочную” страну».

В книге собраны эссе о малагасийской истории — от малоизвестных дневников начала XVIII в. до последних выборов президента страны, статьи и очерки о приключениях «некоронованного короля» Мадагаскара, о специфических обычаях малагасийцев, об уникальной флоре и фауне страны, рассказы малагасийских писателей.

«Надеемся, что все больше россиян повидают и полюбят этот дальний край, как полюбили его мы, авторы этой книги», — сказала в заключение презентации Л.А. Карташова.

Н.Х. Розов

Эхо фестиваля