7 (4027)
февраль 2003

Центр международного образования МГУ

Почти 50 лет назад Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова организовал специальный подготовительный факультет для иностранных студентов, чтобы обучить их русскому языку и дать необходимые знания по гуманитарным и естественным наукам. Окончив его, иностранцы успешно учились как на основных факультетах МГУ, так и в других вузах страны. Многое приходилось делать впервые. Создавались программы, учебники, а самое главное - разрабатывалась методика преподавания русского языка как иностранного: ведь нужно было за 8-9 месяцев обучить студентов-иностранцев так, чтобы они смогли учиться в МГУ. С годами программы подготовительного факультета расширялись, углублялись, усовершенствовались. В 1991 году название факультета изменилось. Теперь это Центр международного образования МГУ (ЦМО МГУ).

Сейчас в ЦМО МГУ работает около 145 преподавателей. Среди них - профессора, доктора наук, более трети преподавателей - кандидаты наук. Структура Центра - это несколько кафедр и лабораторий: кафедра русского языка начального этапа обучения, кафедра русского языка повышения квалификации и стажировок, кафедра гуманитарных наук, кафедра естественных наук, лаборатория новых технологий обучения, лаборатория информационных технологий обучения, центр тестирования, лаборатория аудиовизуальных средств обучения, отдел организации научно-методической работы.

За годы работы подготовительного факультета для иностранных граждан МГУ его выпускниками стали более 30 тысяч человек почти из 100 стран мира. В последние годы набор составляет около 600 студентов ежегодно. Сейчас на отделении предвузовской подготовки обучается 719 человек, а на курсах русского языка постоянно занимается 120-130 человек. В марте 2003г. начнет работать полуторагодичная программа подготовки студентов. А это еще 100 человек.

Сейчас много говорят о том, что престиж российского образования и русского языка падает. Однако в ЦМО наблюдают другую тенденцию. Набор растет, национальный состав учащихся становится более разнообразным. В текущем году здесь учатся студенты из 30 стран мира. Особенно приятно возобновление связей со странами Восточной Европы.

Чтобы привлечь студентов, нужно их заинтересовать. Для проведения качественного набора важно постоянное функционирование на международном образовательном рынке. Для этого необходимо участвовать в международных образовательных выставках. Но самым эффективным в рекламной деятельности оказалось создание собственного web-сайта (www.cie.ru). Благодаря ему установилась живая связь с учащимися и коллегами по всему миру.

Для внедрения современных методик и технологий обучения в ЦМО МГУ созданы новые лаборатории и отделы.

Важное направление работы - развитие и применение на практике государственной системы тестирования по русскому зыку как иностранному (ТРКИ). Создан Центр тестирования, который организует работу кафедр ЦМО по определению и созданию государственных стандартов и тестов по русскому языку как иностранному. Центр тестирования является членом международной организации ALTE - ассоциации тестологов Европы.

На базе ЦМО МГУ сформирована секция новых технологий обучения Российской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). В рамках секции новых технологий обучения РОПРЯЛ проходят всероссийские симпозиумы. Периодически проводятся научные конференции и семинары, посвящённые актуальным проблемам преподавания русского языка.

Разнообразие учебных программ, внедрение новых методик обучения, творческие инициативы профессорско-преподавательского коллектива находят отражение в новых учебниках и учебных пособиях, издаваемых в ЦМО МГУ. Ежегодно выпускается около 30 пособий. Группа преподавателей Центра создает мультимедийный интерактивный курс дистанционного обучения русскому языку как иностранному "Новости из России". Этот проект стал победителем конкурса по федеральной целевой программе "Русский язык".

Работа ЦМО строится не только на зарубежных связях. Основными партнерами были и остаются базовые факультеты МГУ, куда идет учиться большинство выпускников Центра. Взаимодействие с факультетами многообразно: это и постоянная совместная работа по согласованию учебных планов и программ по профилирующим дисциплинам, и мероприятия, связанные с ориентацией учащихся в выборе специальности и с продолжением их учебы в МГУ, и разработка совместных программ обучения иностранных студентов. Сейчас совместно с факультетом психологии разрабатывается программа по адаптации китайских студентов к учебе в МГУ, начинается работа по созданию смежных курсов с факультетами.

Обучение иностранцев не может быть полным без знакомства с историческими, культурными и национальными особенностями России. Центр постоянно организует посещение исторических и литературных музеев, художественных выставок, экскурсии по Золотому кольцу, в музеи Москвы и Подмосковья, в Санкт-Петербург. Отдел внеаудиторной работы помогает студентам приобрести билеты в музыкальные и драматические театры, концертные залы Москвы.

Степаненко Вера Александровна,
зам. директора ЦМО МГУ.