7 (4027)
февраль 2003

Межвузовское информационное агентство

Уральская государственная юридическая академия и Студенческое научное общество УрГЮА 14-15 апреля 2003 года проводят в г.Екатеринбурге ежегодную Всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию "Эволюция российского права". На конференции предполагается обсудить последние изменения российского законодательства, роль судебной практики в развитии правовой системы Российской Федерации, становление и развитие правового государства. Тезисы докладов должны поступить в оргкомитет не позднее 10 марта 2003г. (по дате получения в Екатеринбурге). По итогам конференции авторов наиболее интересных докладов ждут призы и памятные подарки. По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в оргкомитет конференции по электронной почте: studconf@usla.ru, studconf@pochtamt.ru /icq: 151008988.

В Московском университете МВД России на факультете заочного и вечернего обучения состоялся первый выпуск. Это знаменательное событие для единственного в своем роде столичного вуза МВД, образовавшегося в конце прошлого года. Торжественная церемония вручения дипломов и нагрудных знаков проходила в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе. Поздравить выпускников приехали заместитель начальника ГУВД г.Москвы генерал-майор милиции В.А.Чугунов, начальник отдела Профессионального образования ГУВД Московской области полковник милиции В.П.Михалев. Доброго профессионального пути пожелали бывшим курсантам и слушателям начальник Московского университета МВД России, доктор юридических и педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, генерал-лейтенант милиции В.Я.Кикоть и профессор кафедры административного права, доктор юридических наук В.М.Безденежных. Руководство университета приложило немало усилий, чтобы этот день стал незабываемым для первых выпускников нового вуза. Хочется надеяться, что окончившие МосУ МВД России специалисты оставят в истории органов внутренних дел след, о котором потомки будут вспоминать с гордостью.

Необычный аукцион, организованный Тихоокеанским астрономическим обществом, состоялся в начале февраля на известном Интернет-сайте eBay. Участники боролись за право провести сеанс ночных наблюдений в контрольном центре одного из крупнейших телескопов в мире обсерватории Вильяма Кека в обществе известного астронома Джефа Марси (Geoff Marcy) из университета Беркли (University of California, Berkeley). Победителем стал 52-летний астроном-любитель из Лос-Анджелеса, уплативший 16000 долл., Уолтер Круттенден. Джеф Марси, в чьем обществе победитель проведет наблюдения, известен среди астрономов тем, что из более ста экзопланет, открытых на сегодняшний день, около двух третей было обнаружено командой Марси. Основанное в 1889 году, Тихоокеанское астрономическое общество, в состав совета директоров которого когда-то входил и Джеф Марси, организовало аукцион с целью привлечения средств для различных образовательных программ, проводимых по всей стране.

Межвузовское информационное агентство

Дела профсоюзные