7 (4027)
февраль 2003

Профсоюзный актив
вновь собрался в «Университетском»

В пансионате "Университетский" под Звенигородом 6-9 февраля прошла ежегодная учеба профсоюзного актива МГУ. В программе семинара стояли важные насущные вопросы, волнующие университетский профсоюз.

Семинар традиционно начался с выступления ректора МГУ академика В.А.Садовничего. Он рассказал о перспективах развития Московского университета, о планируемых юбилейных мероприятиях. В плане подготовки к юбилею Московского университета около 800 пунктов, среди которых и строительство новой библиотеки, университетской клиники, жилого квартала, и проведение съезда выпускников университета, а также фестиваль художественных коллективов университетов России. Виктор Антонович уделил большое внимание проблемам развития социальной сферы МГУ, переходу на новую систему оплаты труда, ответил на многочисленные вопросы и поддержал ряд предложений и просьб.

Проректор МГУ В.А.Мамонтов рассказал о работе Управления кадров и курируемого им отдела охраны труда МГУ, о предполагаемой аттестации перед переходом к новой системе оплаты труда. Начальник управления общежитиями А.А.Водолазский обозначил наиболее важные проблемы, поделился планами ремонта общежитий МГУ в 2003 году и организуемого переселения проживающих.

В работе семинара принял участие депутат Мосгордумы М.И.Антонцев. В своем выступлении он говорил о роли Мосгордумы в реализации социальных программ Москвы. Об участии профсоюза работников образования и науки Москвы в акциях, направленных против принятия правительством непродуманной системы оплаты труда бюджетников, рассказал председатель Совета Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки С.П.Кузин. О работе Совета профсоюза Западного административного округа столицы сообщил его председатель А.А.Семенов. Руководители профсоюзных органов также отвечали на вопросы участников семинара.

Начальник Управления имущественных отношений МГУ З.К.Юзбеков основное внимание уделил практике заключения арендных договоров. Применению на практике Трудового кодекса Российской Федерации, ратификации РФ конвенций Международной организации труда посвятил свое выступление директор Российского инновационного правового центра К.Д.Крылов. Он подробно остановился на взаимоотношениях работника и работодателя, профсоюза и работодателя.

Весьма интересным оказалось выступление сотрудника городского Фонда социального страхования Ю.И.Муратовой, сосредоточившей внимание слушателей на вопросах социального страхования, льгот, выплат и пособий. Большой интерес профсоюзного актива вызвали выступления профессора факультета психологии МГУ Н.Б.Березанской и старшего преподавателя факультета психологии В.В.Пчелиновой. В центре их внимания были обзор современной психологии труда, задачи и значение профсоюзного движения, новые технологии в общественной работе.

Руководитель учебного физкультурно-оздоровительного центра МГУ Ю.П.Митянин сообщил о работе центра. Ежемесячно центром реализуются 2,5 тысячи абонементов студентам и сотрудникам университета в разные оздоровительные группы. Сегодня в центре самые низкие цены по Москве. Одно занятие стоит всего 25 рублей. Многие посетители очень довольны работой физкультурно-оздоровительного центра, который вносит важный вклад в оздоровление студентов и сотрудников Московского университета.

Начальник Отдела внутренних дел МГУ полковник В.В.Береснев доложил о криминальной обстановке в Москве, Западном административном округе столицы и на территории университета, остановился на превентивных мерах, сдерживающих рост числа преступлений.

И.о. проректора МГУ М.Э.Соколов и главный врач поликлиники №202 В.Ю.Шевелев посвятили свои выступления медицинскому блоку вопросов. В.Ю.Шевелев рассказал о будущей университетской клинике. Это будет городской медицинский центр, с которым дали согласие сотрудничать ведущие специалисты Москвы. О состоянии дел в санатории-профилактории сообщил исполняющий обязанности директора Е.Н.Бензелюк. К настоящему моменту 40% площадей санатория-профилактория отремонтировано, идет оформление лицензии.

О сотрудничестве Московского университета и общеобразовательной школы №17 Юго-Западного административного округа рассказал ее директор А.Н.Афанасьев. По его словам, дух Московского университета прочно обосновался в стенах этой школы, где сотрудники МГУ ведут занятия в 10-11 классах.

Председатель ОПК МГУ И.Б.Котлобовский подвел итоги профсоюзной учебы и наметил задачи профсоюзной организации Московского университета на 2003 год.

На семинаре выступающие и слушатели обменивались полезной информацией. По единодушному мнению участников учебы, подобные выездные семинары помогают профсоюзным активистам в работе на факультетах и в подразделениях МГУ.

Пресс-служба ОПК МГУ

Межвузовское информационное агентство