7 (4027)
февраль 2003

Исторический факультет

С 17 по 22 февраля военно-исторический клуб исторического факультета МГУ проводит выставку, посвященную Сталинградской битве. Посетители могут увидеть образцы военной формы, документов, снаряжения и наград Советской Армии и вермахта 1941-1943 годов (1-й корпус гуманитарных факультетов, к.524, с 11.00 до 18.00). Вход бесплатный.

Творческий союз студентов-историков готовит новую фотовыставку "Москва - это живой организм". В основе этого проекта лежит желание организаторов показать Москву - живую, настоящую, такую, какой ее видят живущие здесь люди. Одним из условий участия в выставке организаторы поставили оригинальность работ и выбранных сюжетов, исключая привычные и знакомые всем виды с открыток. Выставка пройдет во второй половине февраля, но уже сейчас можно сказать, что каждого ее посетителя ждут интересные и неожиданные находки.

ВМиК

Международная научная конференция студентов и аспирантов "Ломоносов" проводится в Московском университете с 1994 года и является единственной научной конференцией студентов и аспирантов на территории бывшего СССР, которая проходит под эгидой Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Нынешняя юбилейная - десятая по счету - конференция "Ломоносов-2003" пройдет с 15 по 18 апреля 2003 года. Целью конференции является развитие творческой активности студентов и аспирантов, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами. Факультет вычислительной математики и кибернетики, как и многие другие факультеты, проведет традиционную "свою" одноименную секцию. Для участия в конференции приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые, коллективы учащихся и исследователей российских и иностранных университетов и институтов. Желающим принять участие в конференции необходимо до 15 марта текущего года выслать в адрес оргкомитета необходимые документы (в случае отправки материалов обычной почтой принимаются письма, отправленные до 28 февраля включительно).

Физический факультет

День святого Валентина, прошедший 14 февраля, за последние несколько лет очень прижился в России. Хоть он и не является официальным праздником в нашей стране, но отмечает его достаточно много людей, в основном молодежь. Студенты МГУ и здесь не остались в стороне. Например, на географическом и физическом факультетах еще за неделю до праздника были выставлены большие ящики, куда желающие могли бросить валентинки своим любимым, указав при этом его имя и номер группы. Счастливым адресатам эти признания в любви были вручены в сам праздник - День Святого Валентина.

Факультет биоинженерии и биоинформатики

Факультет биоинженерии и биоинформатики появился в Московском государственном университете всего год назад. В сентябре к учебе приступили его первые студенты. Сейчас факультет уже начал подготовку к приему новых первокурсников. Для абитуриентов и школьников старших классов 25 марта пройдет День открытых дверей. Все желающие приглашаются в 15.00 на второй этаж (комната 221) здания.

Геологический факультет

На геологическом факультете Московского государственного университета 31 января прошли ежегодные Смирновские чтения.

ГАИШ

Астрономический сайт www.astronet.ru, в работе которого очень активное участие принимают сотрудники и учащиеся Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга (ГАИШ), объявляет всероссийский конкурс студенческих астрономических работ. На конкурс могут быть представлены астрономические научные работы студентов любых вузов России. Работа должна быть написана на русском языке. Авторами и соавторами работы, поданной на конкурс, могут быть только студенты. Работы будут приниматься до 10 апреля 2003г. включительно. Все присланные работы будут рассмотрены независимой экспертной комиссией, состав которой будет утвержден позднее. Предположительная дата окончания работы комиссии - 25 апреля 2003г. По итогам конкурса присуждаются: одна первая премия - 4000 руб.; две вторые премии - по 1500 руб.; три поощрительные премии - по 1000 руб. Любые работы, присланные на конкурс (не только работы победителей), могут быть по окончании конкурса опубликованы на сайте astronet.ru. Работы победителей конкурса публикуются в обязательном порядке. Дополнительную информацию вы сможете найти на сайте http://www.astronet.ru/.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп и Юлией Борискиной