15 (4035)
апрель 2003

Россия и Казахстан:
история и современность

В рамках Года Казахстана в Российской Федерации 10-11 апреля в Институте стран Азии и Африки МГУ состоялась Международная научно-практическая конференция "Дешт-и-Кипчак и Золотая Орда в становлении культуры евразийских народов". Организатором конференции выступил Учебно-координационный центр Кавказа и Центральной Азии ИСАА.

Пленарное заседание первого дня работы открыл облаченный в традиционный восточный халат директор ИСАА, д.и.н., профессор Михаил Серафимович Мейер. В этом же халате, по его словам, он обычно вручает и студенческие билеты первокурсникам. Участников конференции приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Алтынбек Сарсенбаевич Сарсенбаев. Он с удовлетворением отметил укрепляющиеся связи двух стран. На конференцию были приглашены представители Посольства Республики Узбекистан и Республики Татарстан РФ, администрации МИДа и Президента РФ, депутаты Госдумы. Активное участие приняли исторический и филологический факультеты МГУ. Работа велась по двум секциям: "История и этнография евразийского пространства" и "Языки и культуры евразийского пространства". Среди докладов обращают на себя внимание: "Золотая Орда как предтеча Московского государства" А.Ш.Кадырбаева и "Христианство или ислам - выбор веры" Е.И.Лариной.

Новости ректората

МГУ в истории отечества