15 (4035)
апрель 2003

Визит делегации МГУ
в университеты Финляндии и Швеции

С 26 по 28 марта 2003 года состоялись визиты делегации Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в университет Хельсинки, Стокгольмский университет и Королевский Стокгольмский технический университет.

В состав делегации МГУ, возглавляемой ректором В.А.Садовничим, вошли также декан факультета журналистики МГУ Я.Н.Засурский, заместитель декана физического факультета МГУ, председатель Комиссии МГУ по научной политике Н.Н.Сысоев и начальник управления протокольных мероприятий МГУ Н.В.Семин. Целью поездки явилось проведение переговоров о сотрудничестве между МГУ и посещаемыми университетами. Обсуждались вопросы разработки и наполнения рабочих программ международного сотрудничества. Прошли встречи и обмен мнениями с представителями финских и шведских университетов в отношении Болонского процесса, программ реформирования европейского образования, проблем внедрения результатов научных достижений в промышленные сферы.

В университете Хельсинки делегация Московского университета была принята ректором университета Кари Раивио и канцлером Ристо Ихамуотила. Был подписан договор о научном и учебном сотрудничестве и рабочая программа научного сотрудничества между Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и университетом Хельсинки, определяющая 19 основных тем совместных исследований и коллективы ученых 13 факультетов МГУ, принимающих участие в разработке и реализации данных программ.

После подписания договора и рабочей программы представители Московского университета посетили праздничное заседание Ученого Совета университета Хельсинки, посвященное 363-летию университета. В своем выступлении на этой церемонии ректор университета Хельсинки высоко оценил роль и значение сотрудничества Финляндии и России в сфере науки и образования.

В Стокгольмском университете делегация МГУ провела ряд встреч с ректором Стокгольмского университета Гюставом Линденкруной, профессорами и представителями студенчества. Результатом проведенных переговоров стало подписание рабочей программы научного сотрудничества, включившей в себя более 25 направлений, представленных 11 факультетами МГУ в сотрудничестве со своими шведскими коллегами.

В ходе переговоров также обсуждались тенденции развития высшего образования в Швеции, вопросы, связанные с Болонским процессом, возможности и перспективы вступления МГУ в UNIСА - союз университетов столиц Европы, объединяющий более 30 ведущих университетов этого региона и ставящий своей целью работу по развитию межуниверситетских связей, изучение процессов интеграции, обмен передовыми научными и педагогическими идеями и решениями.

На встрече с председателем Стокгольмского студенческого объединения. Была достигнута договоренность об инициации совместных проектов студентов Швеции со студентами Московского университета и других российских вузов.

В Королевском Стокгольмском техническом университете делегация МГУ встретилась с ректором, Андерсом Флодстромом, президентом холдинга КТН и другими представителями профессорско-преподавательского и административного состава университета. Был подписан договор о сотрудничестве и рабочая программа научного сотрудничества с 13 рабочими группами 5 факультетов МГУ. Прошла встреча с руководителями рабочих групп КТН, заинтересованными в сотрудничестве с МГУ в области математики, биологии, других отраслей знания. Делегация посетила научный парк, построенный Королевским техническим университетом в пригороде Стокгольма и модернизированную научную библиотеку.

В ходе переговоров были подняты вопросы практического приложения научных достижений, получаемых университетскими исследователями. Была озвучена концепция триединства задач университета, объединяющая образование, науку и внедрение полученных результатов. На примере Научного парка ЛЕР была продемонстрирована действующая модель реализации всей последовательности необходимых процессов от научного открытия до запатентованной технологии, применяемой в промышленном процессе крупными фирмами. Было достигнуто соглашение о проведении совместных исследований МГУ и КТН в области вопросов применения научных разработок ученых Московского университета в России и за рубежом и привлечения инвестиций ведущих компаний мира для решения этой задачи.

Состоявшиеся визиты не только укрепили международные связи Московского университета, они послужили источником информации для формирования учебной, научной и международной политики МГУ на будущие годы.

Новости ректората

МГУ в истории отечества