15 (4035)
апрель 2003

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах (ФНМ) МГУ завершилась Заочная предметная олимпиада. В ней принимали участие около 100 абитуриентов. Опыт проведения вступительных экзаменов свидетельствует, что те абитуриенты, которые успешно справляются с заданиями заочного тура, показывают высокий результат и на очных олимпиадах факультета.

Очные туры Олимпиад-2003 пройдут в два этапа: 19 и 20 апреля по математике и физике или по математике и химии (по выбору абитуриента) и 20 мая по математике. Принимать участие в предметных олимпиадах имеют право учащиеся выпускных классов средних школ и лица с законченным средним образованием из всех государств СНГ.

Регистрация участников Олимпиад-2003 начинается с 14-го апреля (комната 449 на территории химического факультета МГУ). При себе необходимо иметь: 1) паспорт; 2) справку из школы, подтверждающую, что абитуриент обучается в выпускном классе; 3) две фотокарточки 3х4 см.

Победителям Олимпиад-2003 факультета наук о материалах предоставляется право зачесть полученные результаты по двум предметам в качестве летних вступительных экзаменов на ФНМ.

ВМиК

В конференц-зале НИВЦ второго учебного корпуса МГУ 7 и 8 апреля 2003 года состоялся учебный семинар по виртуальной реальности - virtual environment technology. В первый день семинара в программе были предусмотрены лекции:

* Linux PC Clusters using AVANGO, Andreas Simon, Fraunhofer IMK

* Storytelling in Virtual Environments, Dr.-Ing Steffi Beckhaus, Fraunhofer IMK

* Affordable VR presentation environment, Dr. Sergey Matveyev, Fraunhofer IMK

Во второй день слушателям было предложено обсуждение, а также наглядные демонстрации.

Факультет иностранных языков

Презентация новой книги австралийского поэта, доктора философии и теологии, профессора Дэвида Вонсборо "Мигрень Булгакова" собрала на факультете иностранных языков МГУ любителей современной зарубежной литературы, в числе которых посол Австралии Лесли Роу, друзья автора, преподаватели и студенты. Сюжет книги, написанной в стиле магического реализма, основан на реальных событиях, произошедших с автором во время путешествий по России, и является попыткой упорядочить многочисленные мириады переживаний в безумно прекрасном и ужасном городе Москве. Книга стала дебютом студентки ФИЯ Тамары Гезердавой как переводчика. По отзывам тех, кто уже успел прочитать книгу, дебют оказался удачным.

Географический факультет

В рамках секции "География" студенческой конференции "Ломоносов-2003" в среду 16 апреля состоится заседание подсекции экспедиционных исследований. Там представят свои доклады и стенды 20 экспедиций Научного студенческого общества (НСО), после чего будут выявлены призеры и победители. Этот самый большой экспедиционный форум университета - прекрасная возможность для первокурсников познакомиться с особенностями зимнего полевого сезона.

Факультет фундаментальной медицины

Восьмая научная конференция студентов факультета фундаментальной медицины МГУ прошла 30 марта в 501 аудитории корпуса ФФМ. На конференции свои научные работы по различным областям медицины представили шестнадцать студентов факультета. Что самое примечательное, первокурсники, не смотря на то, что обучаются они сравнительно недавно, также не остались в стороне. В результате десять из шестнадцати докладов было сделано именно студентами первого курса.

Исторический факультет

Кафедра источниковедения отечественной истории исторического факультета МГУ 12 апреля отмечала 50-тилетний юбилей. А что может быть приятнее, чем встретить такой праздник в кругу старых друзей? В этот день кафедра собрала своих выпускников, сотрудников, студентов и аспирантов. Уже состоявшиеся ученные, политические деятели, преподаватели с теплотой вспоминали, как впервые пришли на кафедру, как учились и работали здесь. Большинство выпускников и сейчас поддерживают отношения, несмотря на то, что не все из них связали свою жизнь с историей. Но все сохранили к ней живой интерес и искреннюю любовь, привитые кафедрой.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп и Юлией Борискиной