18 (4038)
май 2003

Географы России и Германии объединяются

На географическом факультете МГУ 26 марта 2003г. состоялось третье мероприятие, организованное Ассоциацией экономистов Германии и России dialog e.V. при поддержке кафедры географии мирового хозяйства. В деятельности московской группы Ассоциации dialog e.V., которая помимо Москвы действует в Тюбингене (штаб-квартира), Томске, Берлине, Ярославле и Екатеринбурге, принимают активное участие 8 магистрантов и студентов кафедры географии мирового хозяйства. Вместе с коллегами из ГУ "Высшая школа экономики", а также магистрантами и студентами экономического и юридического факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова московские диалоговцы расширяют и углубляют контакты России и Германии, организовывая семинары, доклады и дискуссии о различных проблемах этих стран.

На этот раз Ассоциацией dialog e.V. был приглашен известный ученый, один из ведущих экономико-географов Германии, заведующий кафедрой географии Восточной Европы и заместитель декана географического факультета Университета г.Тюбингена, профессор, доктор Хорст Ферстер, который сделал доклад на тему "Региональные диспаритеты в развитии старых и новых земель Германии: процессы трансформации в старопромышленных районах на примере Рурской области и земли Саксония".

Почти 80 человек пришли послушать доклад проф. Х.Ферстера, чтобы найти ответы на интересующие их вопросы и принять участие в дискуссии. Среди гостей этого мероприятия были: И.А.Загорский, главный специалист Минэкономразвития РФ, С.А.Васильев, Совет Федерации РФ, Г.Бергхорн, глава представительства Германской службы академических обменов (ДААД), проф. Ф.Хуберт, Гумбольдский университет г.Берлина, студенты и аспиранты МГУ, МГИМО, ГУ "Высшая школа экономики", МГТУ им. Баумана, ГУУ, МГЛУ, МФТИ, Иркутского госуниверситета, Томского госуниверситета, Университета г.Тюбингена, Университета г.Марбурга и Свободного университета г.Берлина.

В своем полуторачасовом докладе с использованием таблиц, диаграмм, рисунков, аэрофотоснимков, космических снимков и фотографий проф. Х.Ферстер осветил три вопроса: актуальные процессы регионального развития в Европе, проблемы регионального развития в Германии и особенности трансформационных процессов в старопромышленных районах Германии на примере Рурской области и земли Саксония.

Подводя итоги своего доклада проф. Х.Ферстер отметил, что в настоящее время проведение региональной политики в Германии правящей партией социал-демократов (СПД), основанной на принципах субсидарности и поддержке более бедных земель на деньги более богатых, натыкается на серьезную оппозицию в лице христианских демократов (ЦДУ). Эту конфронтацию подогревает также стагнация в экономике страны. Оппозиция даже предложила внести поправки в конституцию страны о запрещении принципа субсидарности. "Однако, пока люди только говорят и не стреляют, все в порядке!" - закончил проф. Х.Ферстер свой доклад немецкой поговоркой.

После доклада разгорелась дискуссия о целесообразности поддержки бедных регионов Европы более богатыми. Сторонники либеральной модели экономического развития предлагали оставить поддержку, т.к., по их мнению, это приводит к тому, что госслужащие в более бедных землях теряют мотивацию для того, чтобы самим улучшить качество жизни в регионах. В итоге все стороны, участвовавшие в дискуссии, все-таки пришли к выводу о необходимости финансирования бедных регионов, но с обеспечением жесткого контроля со стороны регионов-доноров за расходами регионов-реципиентов.

Игорь Пилипенко,
кафедра географии мирового хозяйства

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Памятные даты

Юбилей

Образование

Конференции

Актуально

Отдых

Наш календарь

На главную страницу