18 (4038)
май 2003

Вести МГУ

Химический факультет

На химическом факультете Московского университета еще в феврале началась подготовка к традиционному празднику - Дню Химика. Не смотря на то, что до торжественного события оставалось больше трех месяцев, организаторы начали собирать информацию, конструктивные предложения и отзывы студентов по поводу предстоящего мероприятия.

Плодотворная работа немалого числа членов оргкомитета в течение этих долгих месяцев вылилась 10 мая этого года в большой и веселый праздник - День Химика. С давних времен он является самым любимым и долгожданным событием всех студентов, сотрудников и аспирантов химического факультета. Традиционно этот праздник посвящается очередному элементу "святой" для любого химика таблице Д.И.Менделеева. Стронций - вот элемент этого года.

Незадолго до 10 мая на фасаде здания химического факультета появилась все та же таблица Д.И.Менделеева с выделенным на ней стронцием. Она, как немое напоминание, висела в течение всего праздника, дабы присутствующие в разгар веселья не позабыли элемент, который они чтят сегодня. В этом году все сложилось очень благополучно. Даже погода была заодно с организаторами и внесла свою лепту - светило солнце и ни одна тучка не посмела омрачить праздник.

Исторический факультет

Исторический факультет отмечает 50-летие образования кафедр отечественной истории. В честь этого знаменательного в жизни факультета события состоялось объединенное заседание Ученого совета и коллективов кафедр отечественной истории. Поздравил юбиляров ректор Московского университета академик В.А.Садовничий, к нему присоединились профессора кафедр и гости заседания. Собравшиеся вспоминали заслуги сотрудников кафедр, говорили о неоценимом вкладе в научную и творческую жизнь факультета, звучали слова благодарности и пожелания долгих лет.

Механико-математический факультет

Кафедра дифференциальных уравнений механико-математического факультета Московского государственного университета проводит первую студенческую олимпиаду по уравнениям математической физики для студентов 3 курса. Олимпиада состоится 16 мая в 12:40 в ауд. 14-08.

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах (ФНМ) МГУ 28 апреля состоялось заседание секции "Химия, физика и механика веществ и материалов" УМО по классическому университетскому образованию. Представитель Санкт-Петербургского государственного университета, заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики, профессор, доктор химических наук А.М.Тойкка проинформировал членов секции о завершении работы по лицензированию нового направления "Химия, физика и механика веществ и материалов".

В этот же день, 28 апреля, в рамках Ломоносовских чтений МГУ на факультете наук о материалах прошло заседание секции фундаментального материаловедения, посвященное памяти Дж. Гиббса и приуроченное к 100-летней годовщине со дня смерти одного из основателей термодинамической теории. С докладами, освещающими различные аспекты теории Гиббса и современные проблемы термодинамики, выступили представители факультета наук о материалах МГУ (академик РАН Ю.Д.Третьяков, доцент Е.А.Гудилин), химического факультета МГУ (профессор М.В.Коробов) и Санкт-Петербургского государственного университета (профессор А.М.Тойкка). В заседании приняли участие члены Научного совета по термодинамике и термохимии РАН, а также члены УМО "Классическое университетское образование", секция "Химия, физика и механика веществ и материалов".

ВМиК

Самое громкое и популярное открытие прошлого века - Интернет - с каждым днем привлекает все большее количество пользователей. Сегодня ситуация в мире такова, что он является одним из самых больших и удобных источников информации. Немалая роль в глобальной сети уделена образованию.

Московский государственный университет, стараясь идти в ногу с современным миром, создал Интернет-сайты для каждого из своих факультетов. Однако сами факультеты на этом не остановились, и многие из них создали еще и свои неофициальные информационные порталы. Образование новых Интернет-сайтов в МГУ происходит и по сей день. Однако теперь уже явно проявились те, кто встал на ноги.

Одним из таких "повзрослевших" сайтов является неофициальный студенческий сайт факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ "ВМиК - Online" (www.cmc-online.ru). Совсем недавно, 2 мая, он отметил свой второй день рождения. Этот проект изначально задумывался группой студентов и выпускников ВМиК как ресурс, призванный объединить всех, кто имеет отношение к факультету ВМиК, - а это несколько десятков тысяч человек. За прошедшие два года этот сайт добился немалых успехов. Так осенью 2002 года открытый студенческий проект ВМиК стал лауреатом всероссийского конкурса образовательных ресурсов "Образование в Рунете" в номинации "Высшее образование".

От всей души поздравляем сайт-именинник и всю команду, работающую над этим проектом!

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп и Юлией Борискиной

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Памятные даты

Юбилей

Образование

Конференции

Актуально

Отдых

Наш календарь

На главную страницу