18 (4038)
май 2003

Центр европейской документации
в Московском университете

Идея Большой Европы с полноправным участием России в углубляющихся интеграционных процессах в последнее время становится объектом многих научных исследований и политических дискуссий. Московский государственный университет первым из отечественных вузов начал заниматься исследованиями и просвещением в области европейской интеграции. Зарождавшийся в 1950-60-е годы феномен европейских интеграционных процессов привлек внимание группы ученых, преподавателей и аспирантов МГУ.

С созданием в 1972г. на кафедре экономики зарубежных стран экономического факультета Московского университета проблемной группы "Западноевропейская экономическая интеграция", руководимой доцентом Л.И.Глухаревым, европейские исследования стали носить системный характер. На базе проблемной группы вскоре создается научно-исследовательская лаборатория, которая разворачивает теоретические и конкретно-прикладные исследования. Имели место научные контакты с видными теоретиками и деятелями ЕС. Они свидетельствуют о внимании и интересе к Московскому университету, его роли и традициям, его всемирному признанию.

В 1990-е гг. на базе лаборатории формируется Учебно-научный центр проблем интеграции и системного анализа ЕС, который регистрируется в университетской программе Комиссии Европейского Союза «Акция Жана Моннэ», - в МГУ создается Центр европейской документации (ЦЕД), куда начинают поступать уникальные материалы, подготовленные ведущими европейскими правительственными и неправительственными организациями: статистические сборники, законодательные акты, материалы международных конференций и др. Студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели различных факультетов МГУ и других вузов получают возможность использовать эти материалы в качестве основы, для написания научных статей, курсовых и дипломных работ, для дальнейших исследований.

Центр выходит на новый уровень теоретического анализа интеграционных процессов в Европе, расширяется география его европейских связей. Сотрудники Центра участвуют в международной конференции "О перспективах европейских исследований" в Страсбурге, сотрудничают с Европейским университетским институтом во Флоренции, устанавливают связи с Московской Патриархией. В 1998 году выходит в свет монография «Европейская интеграция. Большая Гуманистическая Европа и культура».

Накопленный опыт и научный материал обусловили организацию университетского междисциплинарного учебного и научно-исследовательского курса "Региональная интеграция и Большая Европа", проведенного в стенах Московского университета. С различными аспектами процессов интеграции выступили видные ученые МГУ: академик Ю.С.Кукушкин, профессора Л.И.Глухарев, Е.Н.Мощелков, Ф.И.Менюшев, А.А.Пороховский, Л.А.Асланов, директора Институтов Н.П.Шмелев, И.П.Фаминский, Митрополит Кирилл, а также сотрудники Европейской Комиссии.

Потребность в проведении подобного курса продиктована необходимостью знать историю наших западноевропейских соседей, развивать с ними взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, совместно планировать единую для Европы стратегию безопасности, намечать и согласовывать политические приоритеты, а главное - придать нашим отношениям динамичный характер и строить их на законодательно-правовой базе, опирающейся как на западную традицию, так и на имеющийся отечественный практический опыт.

Выполнима ли столь сложная задача силами академических работников? Опыт проведения Еврокурса показывает, что да. Впервые в стенах Московского университета была поставлена и успешно реализована задача подобного масштаба. Лекции, прочитанные в рамках курса опытными теоретиками и практиками различных научных направлений и специальностей, охватывали самые разные аспекты развития Европы: экономику и политику, историю и право, сознание и культуру. И все это - в контексте европейского единения. По итогам курса был издан сборник научных трудов "Региональная интеграция и Европа". Он включает научные статьи, подготовленные как видными учеными, так и молодыми специалистами в области европейской интеграции - студентами и аспирантами нашего университета.

К настоящему времени Центром европейской документации при МГУ им. М.В.Ломоносова (ЦЕД) накоплены и обработаны значительные фонды материалов и документов, получаемых из Офиса официальных публикации Европейской Комиссии (Люксембург). Поступавшие материалы классифицировались в соответствии с тематическим рубрикатором (экономическое положение в отдельных отраслях и странах, региональная политика, демография, сельское хозяйство, окружающая среда, законодательные акты и др.), регистрировались в картотеке и направлялись в фонды Центра.

Благодаря активной работе ЦЕД, поступает новая литература отечественных авторов по актуальным проблемам европейской интеграции, взаимоотношений России с ЕС и т.д. С 2001 года Центр ежемесячно получает журнал "Европа" в количестве 100 единиц, который бесплатно распространяется по МГУ.

Центр европейской документации ведет активную работу со студентами, магистрантами, аспирантами и преподавателями различных факультетов (экономического, юридического, исторического, географического и др.) как Московского государственного университета, так и их других вузов и НИИ (МГИМО, ИМЭМО, ЦНПК, Дипломатическая Академия МИД, МЮИ МВД РФ, ИНП РАН и др.). На основе учетных материалов посещаемости ЦЕД и его библиотеки было проведено исследование, которое показало, что среди посетителей Центра доля студентов, магистрантов и аспирантов в совокупности составляет свыше 80%.

При этом важно отметить, что к материалам ЦЕД обращаются представители разных факультетов МГУ (диаграмма 1), а также посетители из различных профильных научно-исследовательских и образовательных учреждений.

Из диаграммы видно, что среди посетителей ЦЕД преобладают люди с экономической специализацией (53%), однако значительна доля посетителей смежных направлений (юридический, географический, исторический ф-ты и др.). В Центр с целью поиска необходимых материалов обращаются сотрудники государственных, в том числе правительственных, учреждений (из Федеральной Энергетической Комиссии, МИДа и др.).

В ближайшее будущем в рамках программы по созданию Национального координатора Центров европейской документации в России (при содействии Представительства Европейской Комиссии в Москве) ожидается значительное увеличение информационного потенциала Центра при МГУ.

Российское общество нуждается в подготовке высококвалифицированных специалистов-европеистов для работы в государственных учреждениях, бизнесе, системе науки и образования. Эта задача выполнима при условии создания кафедры или подразделения МГУ по проблемам интеграции с собственным научным и преподавательским составом, группой студентов и аспирантов. Только в новом качестве возможно дальнейшее развитие университетской интеграционной школы, ориентирующейся на подготовку собственных молодых специалистов, способных впоследствии продолжить и развить сложившиеся научные традиции.

Центр европейской документации Московского университета приглашает всех, интересующихся вопросами европейской интеграции, воспользоваться его фондами. Центр расположен в зале №3 библиотеки второго гуманитарного корпуса МГУ.

А.В.Семёнов,
сотрудник Учебно-научного центра проблем интеграции
и системного анализа ЕС МГУ им.М.В.Ломоносова

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Памятные даты

Юбилей

Образование

Конференции

Актуально

Отдых

Наш календарь

На главную страницу