18 (4038)
май 2003

Праздник со слезами на глазах

В этот день даже солнце светило по-летнему тепло, как будто стремилось обогреть тех, кто собрался у мемориала перед первым Гуманитарным корпусом Московского университета. Здесь состоялся митинг, посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне. 7 мая в преддверии празднования Дня Победы выразить огромную благодарность защитникам нашей Родины пришли ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты Московского университета.

Ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий отметил, что День Победы - это главный праздник для каждого, кто является истинным патриотом и гражданином нашей многонациональной страны.

22 июня 1941 года в войну была ввергнута страна с многовековой историей, с огромным духовным, нравственным и материальным достоянием, не раз громившая захватчиков. Враг неожиданно для себя столкнулся с народом, сплотившмся перед общей бедой, забывшим о собственных невзгодах. С первых дней войны Московский университет, как и всю страну, ждали суровые испытания. Круто переменилась судьба каждого студента, преподавателя, сотрудника. Из МГУ в первые же военные дни ушли на фронт около двух тысяч студентов. Еще три тысячи уехали на строительство оборонительных рубежей. В народное ополчение вступило более тысячи человек.

Московский университет сражался с врагом и оружием науки. Представители МГУ отдавали все свои силы, знания, а если требовалось, то и жизнь за свою страну. С полей сражений не вернулось в родной университет около двух с половиной тысяч человек. Их имена навечно в наших сердцах. Около 2200 человек были награждены орденами и медалями за особые заслуги перед отечеством в годы войны.

Не забывают в МГУ и оставшихся в живых. Московский университет всегда проявлял и будет проявлять заботу о ветеранах Великой Отечественной.

Низкий поклон всем, кто вынес на своих плечах тяжести войны, кто не щадил ни своих сил, ни своей жизни, кто совершил ратный и трудовой подвиг в далекие суровые годы.

 

 

 

 

Светлана Решетникова,
сотрудник Центра СМИ

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Памятные даты

Юбилей

Образование

Конференции

Актуально

Отдых

Наш календарь

На главную страницу