29 (4047)
сентябрь 2003

Когда включен телевизор.
Проживающим в общежитиях МГУ

Телевизор давно вошел в нашу повседневную жизнь. Но к сожалению, он может преподнести неприятные сюрпризы, если не соблюдать при его работе правила пожарной безопасности.

Что необходимо знать?

Нельзя устанавливать телевизор в непосредственной близости от легковоспламеняющихся и распространяющих огонь предметов, а также вблизи приборов отопления или в мебельную стенку, где он плохо охлаждается.

Не рекомендуется закрывать вентиляционные отверстия на задней стенке и в нижней части корпуса телевизора.

Розетка подключения вилки питания телевизора должна находиться в доступном месте для быстрого отключения от электросети. Не допускается питание телевизора от сети с повышенным напряжением. В сеть, имеющую перепады напряжения, телевизор лучше включать через стабилизатор напряжения.

Не оставляйте включенный телевизор без присмотра, не допускайте просмотра телепередач детьми в отсутствии взрослых. Всегда выключайте телевизор, если вы вышли из комнаты. Сделайте невозможным самостоятельное включение телевизора малолетними детьми.

Вынимайте вилку шнура питания из розетки, если телевизор остается неработающим.

При неполадках (отсутствие изображения, слышно гудение, ощущается запах гари) срочно выключите телевизор, выньте вилку шнура питания из розетки и вызовите для ремонта специалиста.

После окончания гарантийного срока не реже одного раза в год рекомендуется приглашать представителя ремонтной службы для профилактического осмотра телевизора и очистки его от пыли и загрязнений.

Помните, что пренебрежение одним из правил может привести к перегреву телевизора и его возгоранию

Если в телевизоре произошло возгорание, немедленно выньте вилку шнура из сетевой розетки. Если возгорание не прекратилось, накройте телевизор плотной тканью, одеялом или одеждой так, чтобы прекратить доступ воздуха внутрь корпуса. Во избежание отравления продуктами горения немедленно выйдите из помещения и позвоните в местную пожарную охрану по тел. 939-37-50, 939-47-22 или "01".

И.О. начальника 121 пожарной части
П.А. Новиков

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Повестка дня

Будни и праздники МГУ

Юбилей факультета

Громкие имена

01

Флюс

Наш календарь

На главную страницу