29 (4047)
сентябрь 2003

ДЕЛА ХОРОВЫЕ
Из жизни старейшего любительского хора России -
академического хора МГУ

Жизнь академического хора МГУ всегда была связана с такими важными для университета общественно-культурными событиями как Татьянин день, День выпускника, День первокурсника. Все эти праздники проходят при непременном участии хора. Студенческий гимн "Gaudeamus igitur", старинные и современные студенческие песни в исполнении нашего хора часто звучат и на других мероприятиях.

В нынешнем году только в январе хор выступил на встрече ректора МГУ В.А. Садовничего с членами Академии - сотрудниками МГУ, на встрече с выпускниками университета прошлых лет, на торжественном заседании, посвященном вручению почётных званий МГУ, на церемонии награждения лауреатов премии Фонда Потанина. 31 марта в большом зале Культурного центра Московского университета состоялся отчетный концерт хора, приуроченный ко дню рождения С.В.Попова, возглавлявшего этот коллектив более 40 лет. 27 мая хор выступил на конференции ФГУ, посвященной 10-летию факультета.

Хор Московского университета - активный участник культурной жизни Москвы. Коллектив выступал на концерте духовной музыки, которым открывался шестой Рождественский фестиваль искусств "Россия православная". "За труды на ниве возрождения русского православного искусства и культуры..." решением Центрального Совета общероссийского общественного движения "Россия православная" хор был удостоен специального диплома.

Как известно, в октябре этого года будет отмечаться 700-летие преставления князя Даниила Московского, сына Великого князя Александра Невского, основателя Московского княжества, одного из основателей Московского государства. В рамках празднования юбилея наш хор приглашен выступить в гала-концерте "Музыкальные приношения благоверному князю Даниилу Московскому".

В этом году с 26 марта по 25 апреля проводился юбилейный 10-й Московский фестиваль студенческого творчества ФЕСТОС. В номинации "Студенческая хоровая весна" приняли участие 27 коллективов Москвы. Наш коллектив был удостоен лауреатского диплома. Руководителю хора М.Аскерову за успехи, достигнутые коллективом, и активное участие в работе Московского музыкального общества было присвоено звание заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества.

Как и все предыдущие 25 лет, 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, пели у памятника поэту. Выступление состоялось, несмотря на дождь, - нельзя было обмануть ожидания зрителей, пришедших послушать нас.

Ежегодно академический хор Московского университета получает приглашения из-за рубежа от организаторов различных хоровых фестивалей и конкурсов. В этом году мы стали первым коллективом из России, принявшим участие в хоровом конкурсе, проводимом в австрийском городе Шпитталь. Это старейший в Европе хоровой конкурс. В его программу входят народные песни, 3 обязательных произведения и произведения разных периодов (18, 19 и 20 века), написанные композиторами страны-участника. Среди конкурсантов явно выделялись коллективы из Филиппин (хор музыкального факультета университета Манилы), Норвегии и США (хор музыкального отделения университета Сан-Хосе, штат Флорида). Победителем же конкурса заслуженно стал Молодежный хор Аргентины. Хотя наш хор не стал призером, мы получили уникальную возможность послушать в исполнении хоров из Швеции, Германии, Австрии, Бельгии, Чехии, Венгрии народные песни этих стран, познакомиться с современными тенденциями развития мирового хорового искусства, обменяться нотами, установить личные контакты. И наш хор не остался незамеченным. Все отмечали выразительность исполнения, разноплановость исполняемых произведений, удачный подбор репертуара. Особенно понравились слушателям русские народные песни - "Ах ты, степь широкая", "Таня-Танюша".

Поездка на конкурс стала возможной только благодаря поддержке нашего ректора В.А.Садовничего. Организаторы конкурса в Шпиттале отметили этот факт и выразили ректору Московского университета свою благодарность. Весь наш коллектив искренне признателен Виктору Антоновичу за постоянное внимание и поддержку хора. Мы благодарны всем, кто содействовал нашей поездке.

В планах на ближайшее будущее - подготовка к 250-летию Московского университета и 230-летию хора: работа над новым репертуаром, запись новых компакт-дисков, подготовка и выпуск нового рекламного буклета. Предполагается также издание фото- и рукописного материала об университетском хоре, его истории в виде отдельной книги под условным названием "Хор в жизни Московского университета".

Вскоре вновь начнутся репетиции. Мы надеемся, что среди первокурсников есть и любители хорового пения, которых мы приглашаем в наш древний, но всегда молодой и дружный коллектив. (Репетиции проходят по понедельникам и четвергам с 19 до 22 часов в к.303 КЦ МГУ).

Участник хора с 1960 года,
старш. науч. сотр. биофака Г.Федоров

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Повестка дня

Будни и праздники МГУ

Юбилей факультета

Громкие имена

01

Флюс

Наш календарь

На главную страницу