29 (4047)
сентябрь 2003

Заседание Ученого совета МГУ

Очередное заседание Ученого совета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялось29 августа 2003 г. С докладом "О задачах Московского университета на 2003-04 учебный год" выступил ректор МГУ В.А.Садовничий. Виктор Антонович, по традиции, сообщил о том, что было сделано в университете за прошлый учебный год, коснулся итогов приема, рассказал о ходе реализации проектов к празднованию 250-летия МГУ. Во второй части выступления Виктор Антонович поделился с присутствующими планами на новый учебный год.

Однако это заседание было не совсем обычным. Дело в том, что ровно 50 лет назад 29 августа 1953 года был подписан документ о приеме в эксплуатацию нового комплекса зданий Московского университета на Ленинских горах. В связи с этим Виктор Антонович провел небольшой экскурс в историю Московского университета на основе видеоматериалов, рассказывающих о строительстве Главного здания МГУ. А вслед за ректором слово взяли те, кто присутствовал при открытии нового здания университета 1-го сентября 1953 года. Это директор научно-исследовательского института почвоведения МГУ-РАН академик Глеб Всеволодович Добровольский, профессор физического факультета МГУ Свешников Алексей Георгиевич и главный диспетчер МГУ Савин Владимир Тихонович. Они поделились с присутствующими своими впечатления 50-летней давности, рассказали о том, каким был для университета День знаний 50-лет назад.

Свешников Алексей Георгиевич

Добровольский Глеб Всеволодович