29 (4047)
сентябрь 2003

Мы вас приветствуем!

Виктор Антонович Садовничий прочел 1 сентября в аудитории 01 ГЗ первую ознакомительную лекцию первокурсникам. Только что отремонтированная, сверкающая аудитория была полна. Люди стояли в проходах и толпились у дверей. Лекция сопровождалась показом видеофильмов и слайдов. Через два ноутбука изображение транслировалось как на киноэкран, так и на два больших монитора: все было организовано по последнему слову техники.

Ректор начал с того, что поздравил всех с поступлением: "Поздравляю вас с тем, что вы поступили в лучший университет мира", - сказал он. И прибавил: "Помните, что вы станете людьми, которые будут определять будущее нашей страны". Отдельно со словами приветствия Виктор Антонович обратился к студентам из стран бывшего СССР и из-за рубежа. Он выразил надежду, что университет станет для них вторым домом, особенно для тех, кто поступил в МГУ из стран СНГ.

Затем ректор сделал небольшой экскурс в историю создания первого университета в нашей стране. Он начал с Бориса Годунова, который внес в думу (боярскую) предложение об утверждении университета. Собравшимся был показан первый фильм в истории кинематографа, где упоминается Московский университет. Фильм, еще черно-белый и немой, продолжительностью не более 5 минут, повествует о первом "кураторе" университета, Шувалове Иване Ивановиче, сообщающем радостную новость своей матери. Остановился Виктор Антонович и на строительстве в конце 40-х нового здания МГУ на Воробьевых горах. Когда ровно 50 лет назад здание было сдано в эксплуатацию, число студентов увеличилось почти в два раза.

Стремясь раскрыть перед первокурсниками наиболее полную картину сегодняшнего дня университета, Виктор Антонович рассказал о его структурах и подразделениях. Сейчас в нем работает 170 академиков и членов-корреспондентов РАН, более 8 тыс. докторов и кандидатов наук, защищается свыше тысячи диссертаций в 1год. Как заметил ректор, по праву можно сказать, что МГУ является крупнейшим центром науки в мире.

Чтобы познакомить ребят, только что получивших звание студентов, с научными буднями университета, Виктор Антонович решил остановиться в своей лекции на пяти работах ученых МГУ, получивших высшую награду нашей страны: Государственную премию Российской Федерации. Ректор подробно рассказал о каждой из этих работ, дающих как бы срез научных разработок, ведущихся в МГУ. В заключении ребятам был показан фильм о передовых технологиях космической промышленности, которые были разработаны при участии институтов и факультетов МГУ.

И.Пономарев,
наш корреспондент

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Повестка дня

Будни и праздники МГУ

Юбилей факультета

Громкие имена

01

Флюс

Наш календарь

На главную страницу