29 (4047)
сентябрь 2003

МГУ. День первый.

После лета

Позабытые за лето ощущения: утренний холодок, народ, толпящийся на автобусной остановке, четкий силуэт красавца-ГЗ на фоне голубого неба. Привычной рукой нащупываешь в кармане студенческий билет и не без гордости протягиваешь его охраннику. Вот, мол, я - Студент! Приятное чувство.

Вынос реликвий Московского университета

 

В первый раз

В фойе ГЗ и на этажах факультетов полно незнакомых лиц. Первокурсники толкаются в лифте, волнуются, боятся опоздать на первую в их жизни Первую пару. Снисходительно поглядываешь на них и пропускаешь вперед, вспоминая свой первый курс. Эх, молодо - зелено! Ну, ничего, привыкните еще.

Действительно, есть причины для волнения. Шутка ли: ведь ребятам предстоит учиться в лучшем вузе страны. Впереди столько всего нового, сложного, необычного и, наверняка, интересного.

 

Торжественная часть

Про все то, что ждет будущих специалистов, про все те трудности, с которыми предстоит им столкнуться на нелегком учебном пути, первокурсникам рассказал ректор Московского университета В.А.Садовничий на торжественном заседании, посвященном Дню первокурсника в актовом зале. Как всегда, полный до отказа зал встречал ректора и приглашенных высоких гостей бурными овациями.

В президиуме ректор МГУ В.А.Садовничий и почетные гости

 

Из их выступлений ребята узнали многое об истории университета, о строительстве здания, где многим из них предстоит учиться, о знаменитых ученых, светилах русской и мировой науки, которые работали здесь.

Не многим из новичков известно, что именно сегодня, первого сентября, Главное здание МГУ отмечает свой пятидесятилетний юбилей. А скоро, 25 января 2005 года, вся страна празднует 250-летие Московского университета.

 

После такой напутственной речи в первый день учебы многие осознали, какая ответственность выпала на их долю: быть студентом лучшего университета Мира. Вот уж действительно, есть чем гордиться.

Выступление на ступеньках Главного здания

 

Концерт

После официального поздравления первокурсники получили в подарок от университета яркий праздничный концерт, который прошел на ступеньках главного входа. Все: и первокурсники, и гости остались очень довольны. А вечером всех ждал еще один замечательный музыкальный подарок. В фойе большого зала Дома культуры МГУ с сольным концертом выступила замечательная певица Ирина Богушевская.

Певица Ирина Богушевская

 

Ступеньки

Если новоиспеченные первокурсники никак не хотели чтобы этот день, полный событий и новых впечатлений, подходил к концу, то бывалые студенты только этого и ждали. Ведь после занятий (которые, кстати, вопреки желаниям многих, состоялись), всех ждала традиционная встреча Буревестниковцев на ступеньках ГЗ. Как всегда, здесь было все: волнительные встречи, жаркие, как прошедшее лето, объятия, страстные поцелуи, радостные воспоминания, веселые шутки, летние фотографии…и многое другое. Даже начавшийся дождь не смог испортить летнее настроение собравшихся.

Выступление на ступеньках Главного здания

 

После…

Конечно же, "Ступеньками" встреча не ограничилась. Совместные воспоминания о прошедшем лете решено было перенести в клуб "Табула Раса", так полюбившийся буревестниковцам еще в прошлом году. Уже по традиции, на танцполе гремела привычная (репертуар Буревестника 2002-2003 годов) музыка, а на сцене опять зажигала команда КВН… Словом, веселье продолжалось всю ночь.

Несмотря на происки погоды, встреча буревестниковцев состоялась

 

Итак,

закончился первый день нового учебного года. Вспоминая известную премету: "Как встретишь новый год, так его и проведешь!", пожелаем всем студентам плодотворно поработать в этом учебном году и не менее хорошо отдохнуть.

Успехов вам!

Ира Филимошкина
(фото автора)

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Повестка дня

Будни и праздники МГУ

Юбилей факультета

Громкие имена

01

Флюс

Наш календарь

На главную страницу