30 (4048)
сентябрь 2003

Пожары на автотранспорте

В этом году лето выдалось жарким. Вам, наверное, захотелось выехать на природу, отдохнуть с друзьями. Для садоводов-любителей наступил дачный сезон. Мы обращаем внимание всех владельцев автомобилей: проявляйте крайнюю осторожность и бдительность, ведь за городом не всегда есть возможность позвонить в службу "01" и позвать на помощь. По статистике Управления государственной противопожарной службы г.Москвы, в сутки сгорает 3-4 автомобиля.

В автомобилях много синтетической отделки, пластмассы. В моторном отсеке всегда найдутся протечки масла, если неисправны шланги подвода топлива к двигателю. Регулярно проверяйте электрооборудование, ведь чаще всего причиной возгорания становится замыкание в электроцепи.

Напоминаем вам, что в каждой машине должен быть огнетушитель, причем в рабочем состоянии, ведь в экстремальной ситуации читать инструкцию будет некогда. Для автомашины лучше всего выбрать порошковый или углекислотный огнетушитель. И не надо выбирать самый маленький и компактный, им вы не сможете загасить пламя. Возьмите литровый огнетушитель российского производства. С ним есть шанс спасти свое авто.

По данным УГПС, машина полностью выгорает в среднем за 5 - 10 минут, поэтому главное - это ликвидация огня в начальной стадии.

Если произошло возгорание, остановите машину у обочины. Если есть в машине телефон, то позвоните в службу "01" и спокойным голосом объясните диспетчеру ваше местонахождение. Затем достаньте огнетушитель и как можно быстрее постарайтесь сбить пламя. Не пытайтесь использовать при этом куртки или другие предметы, это в большинстве случаев пустая трата времени. К тому же вы можете получить травму.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности при пользовании автомобилем позволит вам избежать чрезвычайных происшествий. Приятного вам отдыха.

По всем вопросам пожарной безопасности обращаться в службу "01" или местную пожарную охрану: 939-47-22, 939-37-50.

И.О. начальника 121 пожарной части
П.А. Новиков