30 (4048)
сентябрь 2003

Новые возможности для будущих преподавателей

Московский университет всегда давал своим выпускникам глубокие профессиональные знания и широкий мировоззренческий кругозор. Однако выпускники большинства факультетов, магистранты и аспиранты МГУ нуждались в психолого-педагогической и методической подготовке для будущей преподавательской работы. В условиях информационной революции престиж образовательной деятельности резко возрос. Увеличилось количество студенческих и школьных мест в образовательных заведениях. Резко вырос сектор негосударственного образования. Потребность в подготовленных к современным условиям работы преподавателях огромна.

Современный преподаватель - это не только отличный специалист в своей области знаний. Его отличают общая культура и высокая коммуникативная компетенция, подкрепленная хорошей психологической подготовкой. Искусство преподавания требует артистизма, а ремесло преподавателя обеспечивается методами дидактики и педагогическими технологиями. Он организовывает образовательное пространство в соответствии с новыми технологиями обучения, в том числе и информационными.

Однако повсеместно объемы и уровни психолого-педагогической и предметно-методической подготовки сокращались. Дошло до удаления из учебных планов специальных и даже общих психолого-педагогических дисциплин. В итоге Министерство образования России приняло решение о необходимом учебном минимуме, достаточном для присвоения преподавательских квалификаций.

Данный минимум психолого-педагогической и специально-методической подготовки реализуется учебными планами ФПО МГУ. Факультет был организован в 1997 году в соответствии с решением Ученого Совета МГУ по инициативе ректора В.А. Садовничего.

Для получения педагогических квалификаций слушатели выполняют образовательную программу, состоящую из психолого-педагогического, специально-методического, общеобразовательного компонентов, а также педагогической практики и итоговой квалификационной работы.

Более конкретно о содержании психолого-педагогической подготовки выпускников с дополнительной квалификацией "Преподаватель" можно судить по названиям читаемых на факультете курсов: "Педагогика", "Психология", "Возрастная психология", "Социальная психология", "Педагогическая психология", " Методология и технология обучения" и др.

Кроме того, на своих "родных" базовых факультетах студенты изучают крайне важные для будущей преподавательской работы следующие дисциплины: "История и методология (предмета)", "Методика преподавания (предмета)", "Научные основы школьного курса (предмета)". Помимо общих и дополнительных психолого-педагогических дисциплин студенты в рамках образовательной программы по дополнительной квалификации "Преподаватель" прослушивают какие-либо два курса по выбору из блока общеобразовательных и междисциплинарных предметов, которые дополняют блоки психолого-педагогических и специальных (по базовому учебному предмету) дисциплин. Опыт работы показал, что многие курсы по выбору пользуются большой популярностью у студентов.

На ФПО в качестве обучающихся принимаются желающие студенты, магистранты и аспиранты любых факультетов МГУ. Обучение для них является бесплатным. Слушатели из других учебных заведений, а также контрактники, за полный курс обучения платят сумму, эквивалентную 300 у.е. Ежегодно на ФПО обучаются свыше 500 студентов 17 факультетов МГУ. По завершении образовательной программы слушателю выдается диплом государственного образца о присвоении педагогической квалификации "Преподаватель" и "Преподаватель высшей школы". Выпуск 2003 года составил 219 человек, из которых 33 человека получили дипломы. Слушатели, в силу разных причин не освоившие всего объема учебного плана, получают справку о прослушанных на ФПО курсах.

Новинкой этого года на факультете педагогического образования является открытие программы профессиональной подготовки преподавателей обществознания. В рамках концепции обновления гуманитарного образования, одобренной Министерством образования РФ, предполагается реализация положений учебного плана ФПО по методическому обучению желающих преподавать школьные обществознанческие курсы. В первом семестре начинающим обществоведам предлагаются курс по истоии и методологии обществознания (лектор - академик РАО В.И. Купцов) и межфакультетский научный семинар по методологии изучения общественных процессов (руководитель семинара- профессор Кульпин Э.С.)

Занятия на факультете педагогического образования начинаются с 22 сентября 2003 года. Расписание находится на стенде перед учебной частью факультета. Для допуска к участию в образовательных программах для получения квалификаций "Преподаватель" и "Преподаватель высшей школы" достаточно написать заявление установленного образца в учебной части факультета (ауд. 5-а, второй этаж 2-го учебного корпуса, северный вход), заполнить анкету и принести 2 фотографии. Телефон для справок: 939-42-76.

Приглашаем всех желающих!

Ю. Селиверстов,