30 (4048)
сентябрь 2003

Факультет педагогического образования

Начался очередной учебный год в средних учебных заведениях, с которыми тесно связан факультет педагогического образования МГУ.

1 сентября прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу занятий в Классическом пансионе МГУ им. М.В.Ломоносова. В этом году в Пансионе, наряду с младшеклассниками, впервые появились ученики 9 и 10 классов. Для Пансиона, имеющего гуманитарную направленность обучения, сотрудники ФПО МГУ будут принимать участие в разработке специальных авторских программ, проводить некоторые занятия и осуществлять методическое содействие. В торжествах по случаю начала учебного года в Пансионе принял участие ректор МГУ академик В.А.Садовничий.

Накануне учебного года в Южном округе столицы состоялось открытие нового здания школы № 2010 (директор Е.Н.Карпов), на базе которой работает Российско-норвежский колледж. В этом колледже около 75 учащихся 9 - 11 классов углубленно изучают норвежский язык, историю, культуру Норвегии и др. предметы, а после окончания получают российский и норвежский аттестаты о среднем образовании. Инициатор создания колледжа - ректор одной из наиболее крупных старших общеобразовательных школ Норвегии Р.Й.Гран; в настоящее время он завершает работу над диссертацией на ФПО МГУ. На церемонии открытия нового здания школы выступил Посол Норвегии в России г-н Ойвинд Нордслеттен.

Социологический факультет

4 сентября в рамках 16-й Московской международной книжной выставки-ярмарки на экспозиции издательского дома "Инфра-М" с большим успехом прошла презентация уникального в мировой науке проекта - 15-томного энциклопедического издания "Фундаментальная социология".

Авторы этого проекта, лауреаты Ломоносовской премии - декан социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор В.И.Добреньков и профессор А.И.Кравченко, - представили многочисленным посетителям выставки первый том издания - "Теория и методология". Он посвящен вопросам теории и методологии и призван сориентировать читателя в сложнейшей архитектонике научного знания. Первый том должен также прояснить особенности институциализации зарубежной и отечественной социологии, принципы построения социологической теории, основные школы, отрасли, парадигмы и перспективы мировой социологии. Он поможет сформировать социологическое мышление и социологическое видение мира, без которых не может состояться ни один ученый или профессионал.

В ходе живого общения с авторами на презентации читатели убедились в том, что представленная работа открывает капитальный труд по фундаментальной социологии, отражающий развитие мировой социологической мысли и состояние современного мира (прежде всего России). Гигантская работа в самом разгаре, и в ближайшее время в том же издательском доме "Инфра-М" должны выйти очередные тома очень своевременного и востребованного издания: т.2 "Эмпирические и прикладные исследования", т.3 "Методика и техника исследования", т. 4 "Общество: статика и динамика", т. 5 "Социальная структура: статусы и роли", т. 6 "Социальные деформации".

Данное издание будет представлять большой интерес для студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, специализирующихся в области социологии, а также для представителей родственных отраслей социальной науки.

Юбилей факультета

Представляем факультет