38 (4056)
ноябрь 2003

ДО ЮБИЛЕЯ ОСТАЛОСЬ
63 НЕДЕЛИ

 

 

К 250-летию МГУ

Дорогие коллеги и друзья, студенты Московского университета и руководители студенческих объединений!

14 и 15 ноября 2003 года в Московском университете пройдет большой праздник студенчества «Vivat Alma mater!», приуроченный к Международному дню студента и 50-летнему юбилею университетского комплекса на Воробьевых горах. Основная цель праздника – привлечь внимание студенчества Московского университета и заинтересованной общественности к приближающемуся историческому событию – 250-летию Московского университета; показать важную роль студенческой организации МГУ – Студенческого союза МГУ – в жизни университета и российского студенчества. Почетный председатель организационного комитета по проведению праздника – ректор МГУ академик В.А.Садовничий.

14 ноября в 15.30 в фойе 2-го этажа Главного здания МГУ откроется Университетский студенческий форум, который станет кульминацией праздника. В нем будут участвовать студенческие делегации всех факультетов. Форум начнется со смотра-презентации творческих сил студенчества университета – научно-познавательных, спортивных и культурных объединений, обществ и секций.

Мы приглашаем вас и ваши организации к участию в форуме. С вашей деятельностью, вашими успехами и инициативными проектами познакомятся не только студенты, но и руководство университета, а также гости праздника – представители органов власти, прессы и телевидения. Также обращаем внимание на возможность записи студентов МГУ в ваши организации непосредственно в ходе форума.

Особо приветствуется ваш специальный творческий проект, приуроченный к юбилею Московского университета. Авторы лучших проектов получат призы от оргкомитета праздника, а их воплощению в жизнь поможет Студенческий союз и руководство МГУ.

Справки и консультации по тел. 939-25-20 (Студенческий союз МГУ, сектор А, комн. 1021).

 

Обращение участников Университетского студенческого форума «Vivat Alma mater!», посвященного 250-летию Московского университета, к будущим поколениям студентов

О, вы, счастливые науки!
Прилежно простирайте руки
И взор до самых дальних мест…
Везде исследуйте всечасно,
Что есть велико и прекрасно,
Чего ещё не видел свет!
Михайло Ломоносов

 

Дорогие воспитанники университета!

Все те, для кого Московский университет был и остаётся родным домом!

Мы уверены, что вы, так же как и мы, видите свою цель в постижении Истины, утверждении Добра и Справедливости во благо Отечества. Пока есть Россия – есть и Московский университет, пока жив университет – жива Россия. Мы уверены, что Университет будет полон сил и решимости выполнять свою историческую миссию перед Родиной, неся нашему народу свет просвещения, укрепляя в нём чувство национального достоинства и гордости.

Помните, что Московский университет со дня основания всегда был не только учебным и научным заведением: в этом храме науки и культуры сформировался и на протяжении истории испытывался на прочность и воспитывался тот особый «университетский дух», в котором нравственность, честь и внутренняя человеческая независимость ценились так же высоко, как и получение профессиональных знаний.

Сегодня, когда всего лишь чуть более года отделяют наш университет от его славного 250-летнего юбилея, мы уверены, что и в будущем он всегда будет той объединяющей силой, благодаря которой единство университетских питомцев осознается в первую очередь как единство духовное. Надеемся, что вы – студенты будущего – сделаете всё от вас зависящее для сохранения и преумножения традиций, славы и богатства нашего университета.

Vivat Alma mater!

Да здравствует Московский университет!

 

Гимн Студенческого союза МГУ

Плывет над Москвою, как бриг величавый,
Взяв курс на высокого разума свет,
Оплот просвещенья, державная слава,
Наш первый российский университет.
Припев:
Гордость, наполни сердца!
Пусть alma mater звезда
Добрым сияньем своим
Путь нам укажет всегда.
Мы наш союз сохраним,
Братья, коллеги, друзья!

Российской науки собор поднебесный,
Ты истин богатства дарить не устал.
Идем мы дорогой познанья чудесной,
Как нам Ломоносов идти завещал.
Припев.
Здесь лучших питомцев великой державы
Счастливая жизни проходит пора.
Надежда России, ты – первый по праву,
Профессору – слава, студентам – ура!
Припев.

 

Программа Университетского студенческого форума "Vivat Alma mater!"

14 ноября

16.00 – 17.00 – Традиционная встреча руководителей студенческих организаций МГУ разных лет (Зал заседаний Учёного совета МГУ).

16.00 – Конкурсный показ фильмов – дипломных работ выпускников ВГИКа (ауд. 01 Главного здания).

15.30 – Выставка-презентация студенческих научно-познавательных, культурных, общественных и спортивных объединений Московского университета (фойе 2-го этажа Главного здания МГУ), регистрация делегатов и встреча гостей форума.

17.00 – 18.30 – Университетский студенческий форум (результаты и направления деятельности Студенческого союза МГУ в преддверии 250-летнего юбилея Московского университета, театрализованное представление, посвященное Международному дню студента и 50-летию Главного здания МГУ, награждение лучших представителей студенческого движения МГУ).

18.30 – Праздничный фуршет делегатов и гостей форума (фойе 2-го этажа ГЗ МГУ).

19.00 – Осенний бал клуба – театра исторической реконструкции «Золотые леса» (фойе ДК МГУ).

15 ноября

11.00 – Традиционный футбольный матч между командами ветеранов студенческого движения МГУ и лидерами нынешнего студенчества (Трехзальный спортивный корпус).

14.00 – Интернет-конференция гостей и участников форума.

18.00 – Финал сезона КВН 2002/2003 года (конференц-зал 1-го Гуманитарного корпуса МГУ).

Все документы, информация о юбилейных проектах и многое другое — на новом сайте WWW.MSU2005.ru, посвященном 250-летнему юбилею Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии

Мир науки

Образование

Лекторий МГУ

Персона

Навстречу выборам

Взгляд на мир

Мир творчества

Наш календарь

На главную страницу